Юниорские чтения — 2020 прошли в лицее № 1 Брянского района

14 февраля 2020

На мероприятии учащиеся защищали сессионные и межсессионные работы на кафедрах и конференциях малой академии наук «Лицеист».

Чтобы получить право защищать своё исследование, ребятам пришлось пройти не одно испытание. Всем известно, что для подготовки настоящего проекта нужно много времени. Выбор темы, постановка целей и задач, изучение материалов, проведение опросов — ко всему надо подойти ответственно.

Подготовительная работа в сотворчестве с опытными наставниками была кропотливой. За неделю до праздника проходили отборочные слушания, по итогам которых стали известны наиболее яркие и актуальные работы, индивидуальные и групповые, исследовательские и творческие. Каждый желающий проявить себя в науке, стать причастным к великому делу исследования мог выбрать себе направление по душе.

7 февраля работали предметные кафедры, на которых учащиеся защищали свои работы.

На кафедре «Филология» были раскрыты такие темы, как «История знаков препинания», «История возникновения буквы Ё в русском алфавите», «Наш календарь: история названий месяцев» и другие. Юные литературоведы с интересом рассказали о результатах работы по темам «Булгаковская Москва», «Великая Отечественная война в творчестве брянских поэтов-фронтовиков», «Изображение народных традиций в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», «Памятники поэтам на Брянщине». И это далеко не всё.

Не оставили слушателей равнодушными проекты, выполненные на иностранных языках. Лицеисты с пятого по одиннадцатый класс представила массу интересных работ. Дети помладше удивляли речью на английском языке, когда рассказывали о пушистых друзьях и о том, что вода бывает в разных состояниях. А еще все находившиеся в аудитории узнали, как можно безопасно совершать онлайн-покупки в сегодняшнем мире. Затем всех ожидала экскурсия по достопримечательностям Лондона. Старшеклассники нашли сходства и различия в русских и немецких сказках и порадовали настоящим спектаклем. Также они рассказали о глобальных экологических проблемах, не забыв упомянуть о том, что все-таки есть и способы их решения, зачастую вполне простые.

Юные математики и будущие программисты изучили и показали 10 способов решения квадратных уравнений. Интересными получились работы «Время и его измерение», «Математические задачи в литературе», «Война ПК и книги», а также «Профессии будущего в сфере IT».

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/statya angelovoj2

Копилка искусствоведов пополнилась несколькими исследованиями в области истории искусства наших предков. Был представлен ряд творческих проектов: «В музее музыкальных инструментов: скрипка, гитара, укулеле», «Комфортная среда в действии. Добрунь», «Перформанс как вид современного искусства», «Иван Билибин», «Пейзаж в масляной живописи».

Не каждый рискнет взяться за тему «Результаты использования природных минеральных сорбентов для водоподготовки в индивидуальном применении». Но нашим учащимся и это по силам! Есть интерес — есть исследование! Наши юные учёные-биологи проявили свои способности в следующих исследованиях: «Изучение пыльцы растений и опыты с ней», «Выращивание культуры инфузории туфельки и изучение её хемотаксиса», «Антисептики для рук своими руками».

Присутствующие на слушаниях работ кафедры «История» были поражены глубокими познаниями ребят! «Психологический портрет Николая I», видеоролик «Памятник на братской могиле в лесу у станции Снежетьская», «История на блюдечке. Агитфарфор СССР 20 — 30-х годов», «История гербов Брянских городов» — вот названия интереснейших исследований. Каждое из выступлений могло бы стать отдельным научным докладом перед солидной аудиторией.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/statya angelovoj1

Нельзя не рассказать о том, какие проблемы стали в центре исследований в области физкультуры. Слушатели обогатили свои знания практическими советами, для них были подготовлены буклеты с важнейшей информацией о здоровье. «Физкультура, спорт, здоровье — будущее России», «Йога — помощник в сдаче норм комплекса ГТО», «Кроссфит — способ совершенствования физической формы», «Фейс-фитнес» — таковы темы представленных работ.

Кафедра «Технология. Физика. ОБЖ» объединила интересующихся совершенно разными областями науки. Большой интерес вызвали творческие работы «Волшебная гжель», «Комплект для кухни», «Кулинарная сказка», а любители интеллектуального отдыха оценили исследование «Демонстрационная шахматная доска». На этой кафедре была представлена практическая работа на тему «Пожарно-охранная сигнализация отдельно взятого объекта».

После окончания научных слушаний самые активные учащиеся собрались в актовом зале, где их ждал сюрприз. Директор лицея Елена Николаевна Козина вручила премию наиболее отличившимся лицеистам. Лучшие работы были удостоены грамот, которые пополнили портфолио учащихся. В этот день в гости к нашим лицеистам пришли почетные гости: глава администрации Добрунского сельского поселения Владимир Ильич Ячменев, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии естественно-географического факультета Брянского государственного университета Игорь Леонидович Прокофьев, представитель предприятия СПК «Агрофирма «Культура» Анна Дмитриевна Азаркина. Для всех присутствующих был подготовлен праздничный концерт. Звучали благодарственные слова от учителей, учеников и родителей.

Хочется пожелать нашим ребятам идти по жизни с интересом, изучать и познавать новое. И пусть в их жизни будет ещё много открытий, успехов и достижений!

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/statya angelovoj3

Н. Ангелова, учитель английского языка

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить