В Брянске подведены итоги «Кубка ректора – 90 лет БГТУ» по интеллектуальным играм

15 февраля 2020

Подведены итоги «Кубка ректора — 90 лет БГТУ» по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», который проходил 15 февраля в библиотеке вуза. После нескольких часов увлекательной и непростой игры были названы победители. Так, среди школьников в группе «М» Кубок ректора завоевала команда «Гвардия Интеллекта» (гимназия №5 Брянск), второе место взяла команда «Эйнштейний» (лицей №2 Брянск), третье поделили команды «Вектор», «Nа’ Vi» и «Книжные черви» (гимназия №5 Брянск). А среди школьников в группе «Ш» лидировал команда «Sиндром Nеопределенности» (гимназия №5), второе место жюри присудило команде «Глобус» и третье команде «ЗАОдно» (школа №11 Брянск).

В студенческом зачете первое место заняла команда «Беды с башкой!», второе — «За себя и за Дашку», третье — «Гендерфильд» (БГТУ).

В общем зачете (среди сборных взрослых) победила команда «Альтаир», второе место оказалось у «Черной жемчужины» и третье у «Сопротивление бесполезно».

По словам капитана школьной команды-победительницы «Гвардия Интеллекта», ученика 9 класса гимназии №5 Брянска Никиты  Лущика, победа была ожидаема. Его команда была участницей международного турнира «Павловская ласточка», занимала там различные места, принимала участие в турнире «Киндерсюрприз» в Гомеле, а также успешно выступила в Смоленске на турнире имени профессора Джоуля, побеждала в Брянске в турнире «Алые паруса». При гимназии много лет существует клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова», который ребята с удовольствием посещают. Также каждую неделю они с удовольствием ходят на тренировки в БГТУ, где с ними проводит занятия по «Что? Где? Когда?»  руководитель клуба интеллектуальных игр вуза Максим Потапов

— В команде нашей семь человек, мы играем с 5 класса, — рассказал Никита. —  Постоянно готовимся, решаем задачи по «ЧГК», участвуем в интеллектуальных разминках. Каждый турнир для нас — это тренировка и постоянная подготовка. Участие в «ЧГК» для меня это, прежде всего, умение критически мыслить, быстро решать какие-то вопросы и принимать решения. Игра хорошо расширяет кругозор и эрудицию. Чтобы быть истинным знатоком, нужно иметь большое желание и подобрать хорошую команду.

Победителям и участникам вручили почетные грамоты ректора БГТУ Олега Федонина, а также книги. Команды-победительницы были награждены памятными кубками.

Ольга Приваленко

На фото автора команда «Гвардия Интеллекта» из гимназии №5 Брянска

«Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить