В Унече вспомнили солдат, погибших на афганской войне

15 февраля 2020

В Красновичской средней школе Унечского района прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода войск из Афганистана. На встрече, которую организовали и провели главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е. Лихоманова, заведующая Красновичской поселенческой библиотекой А. Семченко,  педагоги и учащиеся школы и социального приюта, вспоминали погибших на той войне земляков — Александра Хомченко и Григория Титенка.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/i 2

На мероприятии присутствовала мама Александра — Раиса Васильевна Хомченко. Она рассказала, что сын служил наводчиком орудия. 22 апреля 1983 года он, сопровождая колонну машин с продуктами для местного населения, попал на заминированную дорогу. Был ранен в голову, но продолжал вытаскивать убитых и раненых. Умер Александр в госпитале. Награжден Орденом Красной Звезды.

Григорий Титенок погиб 21 декабря 1986 года. Детство он провел у бабушки Ульяны Николаевны и дедушки Григория Ивановича Титенок в хуторе Кучма. Григорий был командиром отделения разведки, и ему поручали самые серьезные операции. Бронегруппу, которая везла секретные документы, обстреляли душманы. Младший сержант Титенок прикрывал отход товарищей, когда гранатой ему оторвало ногу. Он умер от ран. Награжден Орденом Красной Звезды.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/i 7

Гостем торжественного мероприятия стал ветеран афганской войны майор в отставке Сергей Владимирович Акопян. В декабре 1979-го он попал в Афганистан, служил командиром роты разведки. За службу в Афганистане С. Акопян награждён орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «Благодарность Афганского народа» и др. Дети с замиранием сердца слушали истории военной жизни воина-интернационалиста.

Книгу-реквием «Помяни их, Россия» представила А. Семченко. Сборник фотодокументов «Солдаты афганской войны: А. Хомченко и Г. Титенок» был передан в сельскую библиотеку. Участники встречи минутой молчания почтили память, погибших земляков.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/i 12

Воспитанники приюта и учащиеся сельской школы прочитали стихи и исполнили песни, напомнившие о подвигах советских солдат.

Е. Лихоманова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить