В Брянске проходит Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании»

27 февраля 2020

Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» проходит в БГУ имени И.Г. Петровского 27 и 28 февраля. Его участниками стали педагоги области – учителя и воспитатели.

От имени регионального департамента образования и науки всех участников тепло приветствовал заместитель директора департамента Виктор Ширяев, поблагодаривший организаторов форума за то, что они выбрали Брянскую область в качестве площадки для совместной работы. Отметив, что это важно, интересно и актуально, Виктор Михайлович высказал слова благодарности ректору БГУ Андрею Антюхову и первому проректору университета Ларисе Лупоядовой за помощь, которую они оказали в организации этого мероприятия. Вуз является основным в области по подготовке кадров для системы образования.

— Уважаемые коллеги! – обратился к участникам форума В. Ширяев. — Я рад видеть здесь педагогов, желающих получить новые знания, новую информацию, освоить новые методы и методики, познакомиться с современным оборудованием. В Брянской области сейчас бурными темпами идет строительство дошкольных образовательных организаций, только в 2019 году было сдано 7 пристроек и 9 детских садов. В области полностью ликвидирована очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. И сейчас в рамках нацпроекта «Демография» мы решаем проблему создании ясельных мест в регионе. Понимаем, что ваш труд очень важен, поскольку в дошкольном периоде закладываются и формируются основополагающие качества наших детей. Поэтому от нас с вами зависит, как они будут развиваться, насколько им будет интересно и самое главное, как мы организуем наш образовательный процесс таким образом, чтобы сохранить их здоровье и безопасность. Вы сегодня поработаете насыщенно, целенаправленно, и желаю вам получить действительно новую для вас информацию, познакомиться с новыми подходами и методами, которые будут представлены, и самое главное — все это потом будете реализовывать в своих образовательных организациях.

Участников приветствовала также руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» Елена Кобелева. Елена Геннадьевна выразила надежду, что время, проведенное вместе, будет полезно и педагогам и организаторам этого познавательного мероприятия и рассказала о его технической составляющей. Во время форума на площадке вуза будут работать четыре зала, где проведут мастер-классы, которые педагоги сами могут выбрать для себя, как и секции. К примеру,  в одной из секций речь пойдет об эмоциональном выгорании, его причинах и видах, а также инструментах работы с эмоциональным выгоранием и его профилактике, что сегодня актуально в педагогической деятельности.

На форуме представлена выставка генерального партнера форума завода «Луч» с образцами продукции для развития детского творчества. Один из мастер-классов специально посвящен развитию креативности детей.

— Мы работаем более семи лет по всей России  и в ближнем зарубежье, ездим повсюду. Предыдущий форум у нас был в Калуге, Новосибирске, Москве, Владимире, собираемся сейчас в Орел и Ялту, — рассказала Елена Кобелева корреспонденту «Брянской учительской газеты». — Мы привозим самые свежие методики и технологии в сфере образования. Мы находим спикеров, которые продвигают их и результатом становится то, что все прикладные методики в детском саду можно применять и использовать. Нам нужно развивать детей, делать их креативными. Креативность — один из важнейших навыков, который ценится на рынке труда. Работодатели, принимая на работу соискателя, проводят тест на креативность. Мы в этом направлении тоже работаем. Мы привозим инновации, воспитатели их берут, используют в детских садах, получают сертификаты о прохождении восьмичасового образовательного курса, который им пригодится для портфолио.

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото автора

«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить