На площадке Брянского аграрного госуниверситета соревновались агрономы

29 февраля 2020

На базе института экономики и агробизнеса Брянского государственного аграрного университета 25 — 28 февраля 2020 года проходил IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Агрономия».

Чемпионат проводился для демонстрации и оценки квалификации в данном виде мастерства. Конкурсное задание состояло только из практической работы и представляло собой серию самостоятельных модулей, которые отражали аспекты деятельности агронома на производстве.

Модуль А. Исследование строения растительной клетки. Наблюдение диффузии и осмоса. Исследование крахмальных зерен пшеницы.

Модуль В. Отбор и составление средней пробы семян зерновых культур. Определение  чистоты, массы 1000 семян,  натуры зерна.

Модуль D. Определение гидрофизических, аэрофизических и агрохимических свойств почвы. Определение овощных культурам по всходам

Модуль С. Определение содержания клейковины в зерне.

Модуль Е. Определение картофеля по сортам. Анализ структуры початка кукурузы.

Модуль F. Прививка плодовых растений. Биологический анализ плодоносящих ветвей семечковых.

В чемпионате принимали участие студенты факультета среднего профессионального образования Брянского государственного аграрного университета специальности « Агрономия»: Елизавета Львова, Валерия Сахоненко, Леся Реминна, Елена Тупотилова и Светлана Франчук. Экспертами данной компетенции были опытные преподаватели высшего и среднего профессионального образования БГАУ.

Сегодня профессия агронома весьма востребована в различных крупных сельскохозяйственных комплексах страны, а также в небольших фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках, теплицах и других научно-исследовательских и образовательных институтах.

По мнению конкурсантов, компетенция «Агрономия» раскрывает возможности современного агронома, являющегося значимым специалистом и главным проводником науки в области сельского хозяйства.

Текст и фото: Виктор Мекто, руководитель пресс-центра БГАУ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить