На Брянщине обсуждают изменения в Конституцию РФ

06 марта 2020

Публикуем мнения и отклики читателей «Брянской учительской газеты» о предложениях, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному Собранию и поступивших на рассмотрение в рабочую группу по подготовке изменений в Конституцию РФ. Своё мнение высказал Игорь Анатольевич Афонин, народный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент, депутат Брянского городского совета народных депутатов, директор лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова г. Брянска.

У меня есть семья—
Мама, папа, брат и я.
Лучше всех мы живем,
Песни громко мы поем…
Я вырос на этих стихах, они звучали из уст моих родителей, а я рассказывал их своим детям и ученикам, объясняя, что самое важное в жизни — это семья.
Семья, в нашем традиционном понимании, состоит из мужчины и женщины, а также их детей.
Семья — это школа любви, в ней личность учится жить и понимать «человеческое в человеке». Благодаря любви между мужчиной и женщиной рождаются дети. Любовь родителей друг к другу создает мирную и счастливую атмосферу, в которой они растут.
Казалось бы, истины общеизвестные, однако с экранов телевизоров, в Интернете мы неожиданно начинаем встречать непонятные термины «родитель № 1» и «родитель № 2». Вначале мы просто не обращали на это внимание, считая это глупостью, и даже смеялись. Но оказалось это не только не смешно, но даже очень опасно.
В Европе и Америке, обуреваемым идеей равенства во всем, без учета физиологических и психологических особенностей полов, общественные активисты ставят знак равенства между мужчиной и женщиной и, как в математике, заменяют некие переменные, считают, что мать = отцу, а отец = матери, поэтому роль отца может выполнить женщина и наоборот. Какая-то примитивная логика получается.
Однако некоторые европейские страны это не смущает. Швейцария — первое государство, которое ввело гендерно-нейтральный язык, и теперь там все реже и реже слышны слова «мать» или «отец». В Великобритании министр иностранных дел, комментируя отказ президента России В.В. Путина о введении в нашей стране терминов «родитель № 1» и «родитель № 2», призвал международное сообщество бороться с дискриминацией сексуальных меньшинств в России. Противники нашего президента ссылаются на передовой опыт европейских стран. Однако и это заблуждение: европейские страны не все принимают эту терминологию. Министр внутренних дел Италии, вице-премьер Маттео Салвини распорядился вернуть в официальные анкеты традиционные графы «отец» и «мать».
В России даже в самые сложные времена ее истории сохраняются и передаются многие традиционные ценности: любовь к Родине, к своим родным, близким, особенно к матери и отцу. Не случайно такие праздники, как 8 марта, День защитника Отечества, День матери, почитание святых Петра и Февроньи, являются знаковыми и очень важными в процессе воспитания.
Мама, мамочка всегда звучит ласково и олицетворяется с женщиной. Отец, папа, батя — при этих словах, как правило, возникает образ строгого, но справедливого сильного мужчины.
У нас в лицее мы опросили пятиклассников, задавая им один вопрос: «Чему вы учитесь у своих родителей?». Вот несколько ответов: «…у моего папы замечательное чувство юмора, он умеет показывать фокусы», «папа иногда учит меня разным штукам: паять, пилить, строгать…», «мама учит меня готовить ужин, вязать, шить игрушки…», «мама учит меня понимать людей».
Все опрошенные выделяли особые роли матери и отца, для подростка важно, чтобы рядом с ним были и добрая, заботливая мать, и сильный, решительный отец, умеющий брать на себя ответственность за семью. Если так думают наши дети, то, наверное, не стоит вмешиваться в естественный процесс развития человечества, не стоит разрушать традиционные ценности, а, наоборот, надо встать стеной и не допустить уничтожения того, что так важно для каждого здравомыслящего, нравственного человека».
Конечно, я приму участие в общероссийском голосовании за внесение нужных, полезных поправок в нашу Конституцию.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

В Брянске пройдёт IX региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Брянске 3 апреля стартует IX региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Главной площадкой (далее…)

29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить