Брянские педагоги высказываются о предстоящих изменениях в Конституцию РФ

10 марта 2020

Сегодня, 10 марта, Госдума рассматривает во втором чтении законопроект о поправках в Конституцию. Напомним, неделю назад президент РФ Владимир Путин внес новый пакет поправок, которые в случае принятия значительно изменят законопроект по сравнению с первым чтением.

«Брянская учительская газета» публикует мнения и отклики читателей о предложениях, озвученных главой государства во время оглашения послания Федеральному Собранию и поступивших на рассмотрение в рабочую группу по подготовке изменений в Конституцию РФ. Своим мнением делится Полина МАТЮХИНА, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук, доцент:

— Хочу высказать свое отношение к инициативам президента РФ В.В. Путина по внесению изменений в Конституцию РФ, выделяя, на мой взгляд, ключевое предложение: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

На мой взгляд, эта формулировка отражает новое направление государственной идеологии, ориентированное на сохранение суверенитета и независимости государства, обеспечение единства многонационального народа Российской Федерации.

Ответом на многочисленные внешние вызовы и угрозы служит закрепленная в Конституции норма по защите исторической правды.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Предложенные изменения в Конституцию, определяющие приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны, также обеспечивают суверенитет нашей Родины, защищают права и свободы российских граждан.

Заслуживает одобрения и поддержки предложение по уточнению роли и значения органов местного самоуправления, которые предложено включить в единую систему публичной власти Российской Федерации для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Мою особую поддержку, разделяемую коллегами, работниками образования, вызывают предлагаемые изменения в Конституцию, направленные на закрепление русского языка на территории всей страны, при условии, что в республиках могут использоваться и устанавливаться в качестве государственных свои языки. Эти изменения учитывают и защищают права всех народов нашего многонационального государства.

Нельзя не отметить и следующее: впервые в Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом, а также ежегодная индексация размера пенсий.

Приведенные предложения — часть общего пакета изменений в Конституцию РФ, инициированных президентом В.В. Путиным. Как сообщают средства массовой информации, обсуждение их уже приобрело общегосударственный масштаб. В рабочую группу по доработке Основного закона страны поступили сотни предложений.

Всем нам представлена уникальная возможность обсудить полный пакет изменений и принять участие в обновлении Основного закона страны — Конституции РФ, выразить свою поддержку назревших изменений в ходе всенародного голосования.

Я это обязательно сделаю.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить