Брянские медики стали лауреатами конкурса «Серафимовский врач»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
«Брянская учительская газета» продолжает публикации уникальных материалов фронтовых корреспондентов из ежедневной красноармейской газеты «Фронтовая правда».
В выпуске газеты от 10 июня 1944 года опубликован материал о доблестном разведчике лейтенанте Ушакове, которому присвоено звание Героя Советского Союза.
Советский богатырь
Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР доблестному офицеру нашего фронта младшему лейтенанту Степану Лаврентьевичу Ушакову, командиру взвода разведчиков присвоено звание Героя Советского Союза.
Эта весть быстро облетела энскую часть. На митингах бойцы, сержанты и офицеры с гордостью говорили о воинской доблести своего прославленного товарища.
Степан Ушаков — мастер на все руки. Мужественный и храбрый, настойчивый и выносливый, смекалистый и расчетливый, он отдает все свои силы делу нашей победы.
Для Степана Ушакова нет передышки или затишья. В любое время года, в любое время дня и ночи он умело истребляет гитлеровское зверье. Раннее утро или день он проводит в снайперской засаде. Его меткие выстрелы насмерть разят немецких солдат и офицеров. Получив задание командования, он уходит в ночной поиск или засаду. И нет преград на пути Степана Ушакова. Он искусно преодолевает все препятствия и появляется там, где, казалось, пройти невозможно.
Однажды во время боя в стороне застрочил вражеский пулемет. Ушаков высмотрел, откуда стреляет немец, и послал разведчиков Гусарова и Карташова в обход пулеметчику, а сам с гранатами в руках пошел напрямик. Немец дал длинную очередь. Пули свистели над головой, но Ушаков продолжал идти вперед. Подобравшись вплотную, он вытащил немца за воротник из траншеи и привел его в штаб. Это был один из 13-ти «языков», захваченных Ушаковым и его разведчиками.
У Степана Ушакова точный глаз и твердая рука. Во время одного только короткого боя он уничтожил 7 гитлеровцев. А всего на боевом счету мастера точного выстрела — 324 истребленных немца. Доблестный офицер, кроме того, подготовил десятки отличных снайперов и разведчиков.
Гвардии майор М. Камышев.
Фото: «Брянская учительская газета»
Среди награжденных — медицинские работники Брянской области. Главный врач Брянской городской ...
Город — это не просто набор улиц, домов и площадей. Это прежде всего люди, их судьбы, легенды и ...
В соревнованиях приняли участие представители Брянской, Владимирской и Московской областей, ...
С 10 по 16 августа 2026 года Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит неделю ...
Настоящей проверкой на ловкость, скорость и командный дух стала спортивно-игровая программа ...
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации ...