Брянские поисковики выиграли президентский грант

20 марта 2020

«Юнармия — оплот России» — под таким названием в марте этого года стартовал социально значимый проект Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение», ставший победителем первого в 2020 году конкурса среди некоммерческих организаций на предоставление грантов президента Российской Федерации.

Как пояснил председатель Совета БРОО поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев, данный проект является продолжением работы объединения в продвижении и популяризации идей юнармейского движения.

«В прошлом году под нашим патронажем был сформирован и обучен отряд из числа учащихся школы № 35 Брянска, пополнивший ряды регионального объединения Юнармии. Опыт показал перспективность этой работы, так как участие молодёжи в юнармейском движении не только даёт возможность для самовыражения и достижения успеха, но и является платформой для создания кадрового резерва для патриотических организаций», — отметил он.

Сейчас ведётся работа по укомплектованию необходимыми средствами учебного центра по подготовке будущих юнармейцев имени Героя Российской Федерации А.В. Постоялко, работа которого позволит значительно расширить возможности пропаганды деятельности движения на территории Брянска.

Создание учебного центра позволит также пополнить ряды юнармейцев не менее чем на 800 человек из числа учащихся средних общеобразовательных учреждений Брянска, которые приобретут здесь морально-психологические и физические качества, специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину и патриоту.

По словам координатора проекта, руководителя информационно-поискового центра «Витязь» Натальи Филиной, особое внимание в учебном центре будет уделено героико-патриотической и духовно-нравственной составляющим.

Под руководством квалифицированных наставников школьники пройдут обучение основам начальной юнармейской подготовки, примут участие в уроках памяти с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, встретятся с сотрудниками Брянской епархии при освоении темы «Православие — духовная основа воинской культуры России», совершат экскурсии в военные части.

На базе детской библиотеки № 2 Брянска, где с 2012 года успешно функционирует центр «Витязь», будущие юнармейцы освоят курс «Моя Россия» и расширят таким образом свои знания об истории важнейших битв и операциях Великой Отечественной войны, вкладе брянцев в достижение победы в войнах и вооруженных конфликтах, познакомятся с образцами вооружения солдат РККА и Вооруженных сил России.

Юнармейцы примут участие в широкомасштабной военно-патриотической игре «Кросс воина», где продемонстрируют уровень подготовки, слаженную работу в команде, волю к победе. Завершится проект «Смотром лучших», где состоится награждение лидеров.

По мнению организаторов, проект позволит выйти на новый уровень в деле патриотического воспитания современного поколения брянцев, сформировать достойный кадровый резерв для патриотических организаций региона.

Юлия Игнатенко

Фото: vk.com

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить