Брянские учителя будут использовать онлайн-ресурсы для организации учебного процесса

24 марта 2020

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Брянской области сохраняется строгий противоэпидемический режим. В профилактических целях со 2 по 12 апреля, то есть после завершения плановых весенних каникул, в школах, как информирует областной департамент образования и науки, будет приостановлено посещение обучающимися общеобразовательных учреждений. Но это не означает продления каникул. Руководство школ должно обеспечить образовательный процесс, используя возможности дистанционного обучения.

— В нашем лицее есть технологии, позволяющие «держать связь» с учениками на расстоянии, то есть обеспечивать формат, наиболее удобный для обучения в условиях сложной эпидемиологической обстановки, — рассказывает Александр Викторович Напреенко, директор Брянского городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова.

Эти технологии и раньше применялись в лицее, но «не на массовой основе», как замечает директор. Но они изучены, опробованы и применять их необходимо, «чтобы учебный план не пострадал». В лицее может быть использован ресурс «Виртуальная школа», позволяющий учителю обеспечивать передачу учащимся определённого объёма знаний, постановку задач в разделе «Домашнее задание по предмету».

Приостановка посещения лицея выпускниками, старшеклассниками ни в коем случае не означает прекращения процесса интенсивной подготовки к сдаче ЕГЭ и ГИА. Занятия со старшеклассниками будут проходить в формате онлайн-общения, которое обеспечивают лицейские площадки вебинаров и скайп-общения.

В ближайшие три недели учащиеся начальных классов регулярно будут получать задания по литературному чтению. Это, во-первых, поспособствует приобщению младших лицеистов к книге. Что немаловажно для их гармоничного развития. Во-вторых, и это очень хорошо понимают родители, чтение может стать тем полезным для ребят занятием, которое отвлечёт их от уличного досуга и обезопасит от болезнетворных инфекций.

Не только лицей № 2, но и другие общеобразовательные учреждения могут воспользоваться и другими рекомендуемыми департаментом образования и науки онлайн-ресурсами для дистанционного обучения, — «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «Платформы новой школы» и другими.

Владимир Силаев

(«Брянская учительская газета»)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить