Посевная в Брянской области проходит в штатном режиме

08 апреля 2020

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов 7 апреля принял участие в очередном заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. В его работе приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов власти, надзорных органов, ключевых финансовых организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, а также МВД и Росгвардии. Участники заседания совместно обсудили ситуацию на внутреннем продовольственном рынке и в целом в АПК.

Дмитрий Патрушев отметил, что действующий режим нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла. К ним относятся как организации АПК, так и смежных отраслей, которые могут продолжать свою деятельность. Помимо этого, субъекты РФ своим решением могут расширять перечень социально значимых товаров, а также определять организации, которые могут работать в данный период.

По словам Министра, первоочередной обязанностью является обеспечение населения продовольствием, поэтому отрасль должна бесперебойно функционировать, а посевная кампания – проводиться в штатном режиме. Вместе с тем, как заявил Дмитрий Патрушев, из отдельных регионов поступают сигналы о сложностях при перемещении транспорта с грузом, необходимым для стабильного функционирования АПК – в том числе с удобрениями, семенами, запасными частями и готовой продукцией. С учетом возможных рисков, связанных с избыточной бюрократизацией логистических процессов, Министр призвал руководителей органов АПК взять под личный контроль ситуацию с перевозками и при необходимости информировать Минсельхоз, Минпромторг и надзорные органы, а представителей МВД и Росгвардии – помочь сельхозотрасли обеспечить бесперебойный режим работы.

Также Дмитрий Патрушев указал на необходимость поддержки аграриев со стороны региональных властей в части организации сбыта сельхозпродукции, в том числе через торговые сети.

В завершение заседания Министр напомнил о необходимости постоянного контроля за своевременностью выплаты заработной платы работникам предприятий АПК и рекомендовал оценить потребности в дополнительных кадрах – в том числе для проведения сезонных полевых работ.

Сегодня АПК Брянской области полностью обеспечивает потребности области в основных продуктах питания. Производятся все необходимые для населения продукты: картофель и овощи, хлеб и хлебобулочные изделия, молочная и мясная продукция, детское молочное питание, сахар, мука, крупы, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия и многое другое.

Производство картофеля и мяса в несколько раз превышают собственные потребности. Сбоев в работе товаропроизводителей АПК нет. Договорные обязательства по поставкам в торговые сети выполняются в полном объеме в штатном режиме.

Весенний сев в хозяйствах всех категорий области 2020 году планируется провести на площади около 434 тыс. га.

Подкормка озимых зерновых культур проведена на всей площади (185,5 тыс. га), многолетние травы подкормлены на 77% площадей.

Завезено минеральных удобрений более 174 тыс. тонн в физическом весе, что на 40 тыс. тонн больше прошлого года.

Посевным и посадочным материалом аграрии обеспечены в полной потребности.

Весенние полевые работы в регионе планируется завершить в оптимальные агротехнические сроки

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:21

В Брянском регионе продолжается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется на Брянщине уже шестой год. Идут работы на нескольких участках автодороги Брянск - Дятьково - граница Калужской области. Она входит в опорную сеть и имеет (далее…)

19 марта 2024, 11:12

Более семи тысяч брянцев выбрали новые объекты для благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России» свои голоса отдали уже более семи тысяч брянцев. (далее…)

19 марта 2024, 10:53

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства (далее…)

19 марта 2024, 09:11

В Брянской области будет определён лучший учитель

На Брянщине сегодня  дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Учитель года». Соревнования среди педагогов будут проходить в брянской школе №5. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить