Брянский малый бизнес готов сохранить работникам зарплату и переходит в онлайн

10 апреля 2020

Из-за распространения коронавируса и установленного в Брянской области режима самоизоляции малый и средний бизнес региона вынужден искать новые способы работы, составлять антикризисные планы и использовать онлайн-площадки даже в тех сферах, в которых раньше это не было распространено.

Так, например, компания «Академия вкусной жизни», которая занимается производством тортов и пирожных, полностью перешла на онлайн-торговлю и бесконтактную доставку.

«Санитарные нормы у нас всегда соблюдались строго, все наши сотрудники и до последних событий всегда работали в перчатках и масках. В этом плане у нас ничего не изменилось. Но изменилась доставка до покупателя – теперь это только и исключительно бесконтактная доставка на такси, а прием заказов  – только через инстаграм», — рассказала руководитель предприятия Елена Коченова.

В мебельном производстве сейчас вынужденный простой, но эффективные руководители используют это время для разработки антикризисных планов дальнейшего развития и построения аналитики.

Директор мебельной фабрики Honman Александр Кузнецов во время вынужденного простоя производства не планирует увольнять своих сотрудников и исправно платит им зарплату. «Я считаю, что предприниматель – это человек, который должен брать на себя ответственность. В данный момент ответственность за моих сотрудников на мне. Я не из тех, кто накупил себе машин и недвижимости, когда дела шли хорошо, а как только начались сложности, сразу устранился. Я буду платить зарплату, если понадобиться, из своих собственных накоплений, потому что понимаю, что мои успехи – это не только мои успехи, но и успехи моей команды, а значит и сложности я должен с ними разделить».

Компания Honman работает в среднем и эконом-сегменте производства мебели. По мнению директора, в ближайшие полгода спрос на средний сегмент упадет, но при этом увеличится спрос на эконом-сегмент за счет перехода из среднего. Компания сможет достаточно быстро изменить доли производства и имеет все шансы остаться на плаву, хотя и будет вынуждена какое-то время работать «в ноль», считает Кузнецов.

Компания ООО «Алма консалтинг» консультирует предпринимателей по всем возникающим вопросам, качающимся кадровых решений, налоговых каникул, перехода на онлайн-работу. Консультации ведутся по телефону и они бесплатны для всех.

«Мы понимаем, что предприниматели оказались в новой и очень сложной ситуации, опыта и знания юридических особенностей нет ни у кого из них, поэтому мы считаем, что наши консультации сейчас должны быть доступны для всех», — рассказала Марина Волкова, руководитель компании.

Напомним, что в Брянском областном центре оказания услуг «Мой бизнес» продолжает работу горячая линия для помощи представителям малого и среднего предпринимательства. Телефон горячей линии (4832)62-96-57.

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:21

В Брянском регионе продолжается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется на Брянщине уже шестой год. Идут работы на нескольких участках автодороги Брянск - Дятьково - граница Калужской области. Она входит в опорную сеть и имеет (далее…)

19 марта 2024, 11:12

Более семи тысяч брянцев выбрали новые объекты для благоустройства

В голосовании по выбору новых объектов благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России» свои голоса отдали уже более семи тысяч брянцев. (далее…)

19 марта 2024, 10:53

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства (далее…)

19 марта 2024, 09:11

В Брянской области будет определён лучший учитель

На Брянщине сегодня  дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Учитель года». Соревнования среди педагогов будут проходить в брянской школе №5. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить