Первая космическая: как Росстат перепись на орбите проводил

12 апреля 2020

Международная космическая станция (МКС) стала первым пилотируемым объектом за пределами Земли, на котором была проведена перепись населения. В День космонавтики рассказываем, как проходили Всероссийские переписи населения, парящего в невесомости.

11 октября 2002 года на вопросы Всероссийской переписи населения ответили находящиеся на борту МКС космонавты Валерий Корзун, Сергей Трещев и Федор Юрчихин. Переписные листы были доставлены на грузовом космическом корабле и космонавты смогли заранее подготовиться к опросу. С Земли, из Центра управления полётами (ЦУП) опрос космонавтов провели представители Росстата. Сеансы первой космической переписи транслировались по телеканалам и привлекли внимание многих людей в России и за рубежом. Космонавты по очереди ответили, в каком году родились, состоят ли в браке, какое имеют образование и имеют ли какую-либо ученую степень, сколько у них источников дохода, работают ли по найму и владеют ли русским языком. Бланки переписных листов, на которых космонавты поставили свои подписи, теперь хранятся в Росстате.

В другой раз Всероссийская перепись населения достигла орбиты в 2010 году. На вопросы переписных листов ответили российские члены экипажа МКС — Александр Калери, Олег Скрипочка, а также Фёдор Юрчихин, который стал единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите. «В 2002 году был организован сеанс видеосвязи МКС и Земли, и я в шутку попросил ответственного за перепись не думать, что космонавтов в России всего трое — нас гораздо больше, просто остальные пока на Земле. Я горд тем, что дважды участвовал во Всероссийских переписях населения на орбите. После второго раза — в 2010 году —   я был награждён медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», — рассказал Медиаофису Всероссийской переписи населения Герой России, лётчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ Фёдор Юрчихин.

Перепись российских космонавтов на орбите уже стала доброй традицией, и будущая перепись не обойдётся без неё. Предстоящая перепись населения станет первой цифровой переписью. Благодаря внедрению информационных технологий электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно, чем могут воспользоваться российские члены Международной космической станции. «Интернет — это неотъемлемая часть современной жизни, и космонавты также активно им пользуются. Поэтому экипаж МКС сможет принять участие в онлайн-переписи населения», — рассказал Медиаофису Всероссийской переписи населения Фёдор Юрчихин.

Интервью Фёдора Юрчихина о прохождении переписи на МКС можно прочитать на сайте Всероссийской переписи населения 2020  https://www.strana2020.ru/novosti/perepis-po-kosmicheski/

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. 2 апреля Росстат выступил с инициативой перенести его на 2021 год. Благодаря переносу срока проведения будущей переписи будет обеспечена дополнительная безопасность россиян, считают в Росстате.

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 08:55

Интерактивная выставка прошла в брянском Штабе общественной поддержки

В рамках патриотического проекта «Своих не бросаем» в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ. Организатором проекта, старт которому был дан в 2023 году, является брянский Молодёжный совет (далее…)

19 марта 2024, 08:35

Александр Богомаз поблагодарил брянцев за единство, ответственность и понимание

Юбилейную дату воссоединения Крыма, Севастополя с Россией отметили в брянском Дворце единоборств имени Артёма Осипенко . жителей Брянской области с этим историческим событием поздравил Губернатор Александр Богомаз. (далее…)

18 марта 2024, 15:32

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

18 марта 2024, 14:47

Брянский школьник Руслан Эйдер стал призёром заключительного этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

С 8 по 10 марта 2024 года в Тольятти состоялся заключительный этап Общероссийской олимпиады по (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить