Невзирая на изоляцию: педагоги Брянщины продолжают работать

14 апреля 2020

Обычная планёрка в необычном формате впервые прошла на минувшей неделе в Новозыбковском филиале Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева.

— Коллеги, доброе утро! Все меня слышат и видят? — начала трансляцию в онлайн-режиме директор филиала Светлана Алексеевна Дмитроченко. Представители администрации образовательной организации были наготове и тут же приникли к экранам ноутбуков и мониторам своих компьютеров, став к запланированному часу активными пользователями.

— У меня почему-то не включается видеоизображение, — ответила одна из заместителей. — Но слышно хорошо.

— А как разобраться с микрофоном? Я вас слышу, а вы меня нет? — этот вопрос уже по телефону директору задавала другой её заместитель, которую через несколько секунд стало слышно всем.

 

 

Скрывать не стану, минут десять ушло на то, чтобы устранить технические сбои, но как же после этого было приятно видеть всех, пусть и в домашней обстановке, но в добром здравии и готовых выполнять свои непосредственные обязанности.

В первую очередь ознакомились с последними указаниями вышестоящих структур, затем обсудили, как проходит работа с обучающимися в рамках «дистанционки». Есть такие дети, которые редко могут заходить во Всемирную сеть в силу различных обстоятельств, в том числе и из-за отсутствия в семьях необходимой техники. Здесь на помощь приходят одногруппники, старосты и руководители групп, вместе пытаются справиться с поставленными задачами и продолжить освоение учебной программы.

Обсуждались и другие вопросы: кто из коллектива в настоящее время по утвержденному ещё в начале года графику отправился в дополнительный, так называемый «чернобыльский», отпуск; каково состояние здоровья обучающихся и сотрудников; как проходит подготовка к защите курсовых и дипломных работ; как обстоят дела с профстажировкой и профессиональным обучением в учебном центре профессиональной квалификации?

 

 

Да, сегодня педагоги вынуждены работать в режиме удалённого доступа. Изменилась не только форма работы, но и график. И стало ли больше свободного времени — это вопрос. Не всегда студенты могут уложиться в установленные для выполнения задания сроки. Могут сбросить ответы в соцсеть, на электронную почту и поздно вечером. В то время как уже рано утром активная переписка ведётся в рабочем чате. Всё нужно проверить, всех оценить, с кем-то доработать тему. Отрадно, что результат ощущается, что коллектив работает слаженно, поэтому и поставила директор в ближайшие планы проведение общего онлайн-совещания.

И, кстати, ещё одно наблюдение: те ребята, которым трудно было выступать перед аудиторией, совсем иначе себя проявляют в индивидуальной беседе с педагогом. Нет никаких свойственных молодости шалостей и легкомыслия. Только работа, только деловое общение. Пусть иногда и проскочит где-то одобрительный смайл.

Одна из моих коллег написала в чате, что прочитала о предстоящем кардинальном изменении мира, которое сейчас якобы и началось. Очевидно, что после завершения режима самоизоляции мы станем другими. Уж точно, глубже освоившими IT-технологии и бесконтактное общение. Ещё до проведения нашей первой административной онлайн-планёрки прошла активная работа. Скачивались программы, проводились консультации с учителями информатики, системным администратором. И вот результат — многие смогли! Некоторые ещё на пути освоения, но у них, без сомнения, всё получится.

Лично для меня необычным утро понедельника стало и потому, что, едва проснувшись, я увидела дочь-подростка, которая уже чистила зубы.

— Ты чего так рано? — спросила я.

— Мам, у нас учителя уже готовы начать онлайн-уроки! — взяла ноутбук моя девятиклассница и пошла к себе в комнату.

До моей планёрки у меня было время, чтобы выпить чай. Поднимающееся всё выше солнце обещало насыщенный день, а в окна неудержимо ломилась настоящая весна с щебетанием птиц, зеленеющей перед домом травой и новыми надеждами…

Ольга Гавриленко, заведующая учебным центром профессиональной квалификации Новозыбкова

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:11

В Брянской области будет определён лучший учитель

На Брянщине сегодня  дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Учитель года». Соревнования среди педагогов будут проходить в брянской школе №5. (далее…)

19 марта 2024, 08:55

Интерактивная выставка прошла в брянском Штабе общественной поддержки

В рамках патриотического проекта «Своих не бросаем» в региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ. Организатором проекта, старт которому был дан в 2023 году, является брянский Молодёжный совет (далее…)

19 марта 2024, 08:35

Александр Богомаз поблагодарил брянцев за единство, ответственность и понимание

Юбилейную дату воссоединения Крыма, Севастополя с Россией отметили в брянском Дворце единоборств имени Артёма Осипенко . жителей Брянской области с этим историческим событием поздравил Губернатор Александр Богомаз. (далее…)

18 марта 2024, 15:32

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить