Брянские рукодельницы на самоизоляции расширяют творческий потенциал

17 апреля 2020

Сейчас люди в нашей стране разделились на три категории: кто-то по-прежнему ходит на работу, и в его жизни фактически ничего не изменилось, кто-то работает удалённо и может позволить себе послабления в рабочем режиме, а у кого-то из-за отсутствия работы внезапно оказалось очень много свободного времени. И нередко от представителей последней группы можно услышать: «Дома сидеть скучно», «Заняться нечем». Герои нашего материала, которые, как и многие брянцы, находятся дома в условиях самоизоляции, с этим не согласятся.

20-летняя Екатерина Гулакова, как и многие студенты, сейчас занимается дистанционно. Девушка учится в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского на дизайнера. С восьми лет она увлеклась живописью. Окончила студию дизайна и изостудию во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

— Я стараюсь попробовать свои силы в разных направлениях, связанных с искусством, — рассказывает Екатерина. — Благодаря полученным знаниями и умениям подрабатываю, рисуя портреты и картины на заказ. Планирую и дальше развивать свои навыки и, возможно, в будущем связать жизнь с живописью.

Научный сотрудник Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Яна Скоробогатько работает сейчас из дома. В связи с занятостью на хобби остаётся не так много времени. А увлечений у Яны немало: создание иллюстраций, лоскутных картин и мозаика.

— Самая же большая страсть — садоводство, — признаётся девушка и пользуется выпавшей возможностью, чтобы ухаживать за зелёными питомцами и выращивать новые.

Любовь к рукоделию передалась Яне от бабушки — Анны Матвеевны Петрищевой. Сейчас Анне Матвеевне 85 лет, она работала на железной дороге начальником отдела транспортной безопасности, а как вышла на пенсию, увлеклась творчеством.

— В конце 90-х бабушка приобрела книгу по пэчворку для начинающих, — делится воспоминаниями Яна, — и начала заниматься. Сейчас в её коллекции более 200 картин. Она была участницей нескольких выставок, одна из которых — персональная в Музее братьев Ткачевых.

С началом самоизоляции ритм жизни Анны Матвеевны мало изменился. Конечно, раньше можно было сходить в магазины для творчества, прикупить материалы. Теперь пользуется запасами, которые есть дома. Когда устаёт от работы над лоскутными картинами (а они зачастую крупноформатные, более метра), занимается декором одежды.

— Сейчас, на мой взгляд, самое время перебрать всю одежду, подкорректировать её — и польза, и время скоротаешь, — убеждена Яна. — Бабушка где-то кружево пришьет на блузку, бахрому, аппликацию сделает или красивую вышивку. Иногда она увлекается декупажем — украшает салфетками или аппликацией из журналов предметы интерьера. В общем, не скучает.

А еще Анна Матвеевна любит разгадывать кроссворды, прибегая к помощи советской энциклопедии, но сетует, что они стали слишком легкие.

Как можно увидеть, творческим людям скучать некогда — они найдут себе дело и во время работы, и во время самоизоляции. Ведь главное не то, где ты будешь заниматься любимым делом, а желание. А уж способ воплотить очередную задумку в жизнь творческий человек обязательно найдёт!

Екатерина Бахтинова

Фото из архивов Е. Гулаковой, Я. Скоробогатько

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить