Как жителям Брянщины пережить самоизоляцию в согласии: советы психолога

24 апреля 2020

В условиях неожиданной самоизоляции, которую приходится соблюдать из-за коронавирусной пандемии, многие столкнулись с трудностями нахождения в замкнутом пространстве. Кто-то решил провести генеральную уборку, кто-то — ремонт, а кто-то предпочёл использовать время для саморазвития. Взрослым людям всё же проще найти себе занятие. Но что делать детям? Они еще не могут самостоятельно занимать себя, им быстро всё надоедает, и они начинают капризничать.

Как им помочь? Как выстроить длительное совместное пребывание всех членов семьи на одной территории, чтобы «не покусать» друг друга?

Человек — существо социальное, и очень многие из нас зависят от общения с большим кругом себе подобных, будь то рабочий коллектив, школа, друзья или соседки на лавочке. А сейчас общение резко ограничилось, и наши дети с трудом справляются с этим. Они столкнулись с новыми непонятными правилами, невозможностью общаться и резкими ограничениями в пространстве. Это мы хотим тихо посидеть в уголочке, чтобы нас никто не трогал, а детям и подросткам свойственны постоянные перемещения, движение и любопытство.

Сложность состоит и в том, что сейчас, находясь на одной территории, мы волей-неволей нарушаем границы, вторгаемся в личное пространство друг друга, и это происходит постоянно. Вот почему всем хочется выйти в магазин или прогуляться с питомцем.

А любые ограничения вызывают раздражение, но взрослые способны контролировать его хотя бы частично, а дети нет.

Как же родители могут помочь своему ребёнку справиться с этой ситуацией?

Прежде всего необходимо составить расписание для всех жильцов одного пространства и отнестись с уважением ко всем членам семьи. Когда будет четкое расписание, закончится хаос, и появится структура. Для детей очень важно иметь четкие и понятные правила.

Конечно, все должны выполнять свои обязанности: родители — взять на себя полную заботу о детях, дети — учиться и помогать по дому, старшие родственники — участвовать в жизни семьи. И чтобы никто не оставался в стороне.

Не забудьте, что детям необходимо учиться и выполнять домашние задания. И родители должны понимать (а многие в этом уже убедились), что дистанционное обучение — это не игра, не развлечение за компьютером, а тяжелый труд. Ребенку необходимо полностью сосредоточиться на занятии, поэтому постарайтесь не отвлекать его домашними заботами в этот момент. По возможности, постарайтесь освободить комнату, где занимается ребенок, от отвлекающих факторов — присутствия младших детей, работающего телевизора, разговоров по телефону и т.д.

Хочется обратить внимание на ещё один очень важный момент в условиях нынешней самоизоляции:  у каждого члена семьи должно быть личное время, которое он посвящает только себе. Желательно это проговорить вслух. Идеальный вариант — чтобы это время совпало у всех членов семьи. Так никто никого не будет отвлекать.

Если в семье есть маленькие дети, понятно, их трудно загнать в какие-то рамки. Поэтому попробуйте установить очередность общения и игр с малышом, пусть все члены семьи будут в этом задействованы, ведь отдых необходим каждому.

Сейчас стоит соблюдать какие-то семейные ритуалы и традиции, а если их нет, то самое время их придумать и внедрить. Это поможет создать тёплую атмосферу и почувствовать общность, принадлежность к своей семье. Такими традициями могут стать семейный ужин с рассказыванием историй или чаепитие с домашними пирогами,  настольные игры, в которые играет вся семья, или творческое занятие — всё что угодно. Когда есть семейные традиции, дети ощущают заботу и защищенность, любовь родителей и безопасность, а это очень важно.

Чаще обнимайте и целуйте своих детей, даже если они уже взрослые, и говорите, что вы их очень любите. Они очень в этом нуждаются, хотя могут этого и не говорить.

Нам всё время некогда, у нас куча дел и забот, но… Если ваш ребенок просит: «Посиди со мной», «Поиграй со мной», «Мам, иди сюда, что-то покажу», бросьте все свои заботы и побудьте с ребенком, хотя бы немного. Наши дети очень быстро становятся самостоятельными. Пока у вас есть время, воспользуйтесь им во благо своей семьи! Придумывайте разные игры, квесты, занимайтесь совместным творчеством, можно даже побросать мягкие игрушки или подраться подушками, чтобы «спустить пар». Ловите момент!

Н. Павлакова, психолог

Фото: megaboo.ru

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 15:32

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

18 марта 2024, 14:47

Брянский школьник Руслан Эйдер стал призёром заключительного этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

С 8 по 10 марта 2024 года в Тольятти состоялся заключительный этап Общероссийской олимпиады по (далее…)

18 марта 2024, 14:02

Крым — наша гордость!

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 36 имени Г.Л. Юдина города Брянска Кристина Владимировна Ефремова (далее…)

18 марта 2024, 13:57

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка

Уникальная выставка открылась сегодня, 18 марта, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске. Экспозиция приурочена к 10-ой годовщине воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить