Брянцы — участники ликвидации аварии на ЧАЭС — вспоминают, как это было…

26 апреля 2020

Спасать страну и мир от последствий катастрофы были мобилизованы сотни тысяч граждан Советского Союза. Среди тех, кого востребовал Чернобыль, были жители Брянской области. Они отчаянно рисковали жизнью и здоровьем.

Александр Викторович Бохонов из Комаричей занимался уборкой радиационного мусора. Ликвидатор вспоминает: «На станции был сильный пожар, его тушили с вертолётов, сбрасывали на огонь мешки со свинцовой дробью». По территории, прилегающей к станции, передвигались только бегом: от объекта — к объекту. Если дозу перебрал, перехватывало дыхание, спазм наступал такой, что можно упасть и воздуха не успеть вдохнуть…

Рахматулло Абдурахманов из Выгоничского района с 27 апреля по 26 сентября 1986-го помогал эвакуировать местных жителей из загрязнённой зоны в чистую. Затем ещё дважды побывал в опасных командировках. Транспортировкой радиоактивного щебня и асфальта в мае 1986-го занимался Анатолий Васильевич Акулов из Карачевского района.

Среди смельчаков, приехавших в Чернобыль, был и Владимир Васильевич Бондарь, уроженец Гордеевского района. Он служил в Белоруссии в химвойсках и вместе с ротой с 7 июня 1986 года работал на 4-м энергоблоке. С 11 сентября по 11 октября 1986 года солдаты поливали дороги, заправляли вертолёты. Ему часто снились Припять — красивый, но безлюдный город, ЧАЭС, друзья, которых нет в живых.

Иван Петрович Антропов в Чернобыль прибыл вместе с полком, сформированным в Новозыбкове. Будучи трактористом-бульдозеристом, с 17 июля по 10 октября 1986 года строил фильтрующие дамбы на водных протоках, выходящих из 30-километровой зоны отчуждения. «Сначала было страшновато, когда проезжали по опустевшим деревням, заросшим травой, а потом все нормализовалось. К осени задачу свою выполнили, и наш полк вернулся домой», — вспоминал он.

Иван Васильевич Белоножко охранял населённые пункты, расположенные вокруг Чернобыля, от мародёров. В память врезались безрадостные картины запустения. «После прибытия в октябре 1987 года в зону отчуждения Чернобыльской АЭС мы увидели разграбленные села и деревни, зловоние от нежилых домов, жуть и тишину от отсутствия людей»…

Владимир Николаевич Логвинов из Карачевского района с 5 июля по 7 октября 1988 года служил рядовым-сапёром и снимал грунт с крыши четвёртого реактора…

Имена этих и других героев хранит книга памяти «Наши земляки — ликвидаторы чернобыльской аварии».

(«Брянская учительская газета»)

Фото: zen.yandex.com

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

18 апреля 2024, 16:45

В Брянске открылся волейбольный турнир памяти воина СВО Николая Курсакова

В СОШ №64 города Брянска сегодня, 18 апреля, прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. (далее…)

18 апреля 2024, 15:01

«Брянская учительская газета» провела акцию для дошкольников

В преддверии светлого и самого важного христианского праздника — Пасхи — сотрудники нашей редакции провели социальную акцию для ребят дошкольного отделения центра образования "Перспектива" Брянска — (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить