О буднях Брянской городской станции скорой медицинской помощи рассказывает главврач Игорь Кацков

28 апреля 2020

Брянская медицина мобилизована на борьбу с опасной инфекцией — коронавирусом. Оперативность и слаженность демонстрируют все службы. Но первыми к пациентам прибывают бригады неотложек. На их счету — тысячи спасенных жизней.

В Норвегии и Израиле, Испании и Италии, где из-за эпидемии коронавируса люди изолированы в своих домах, появилась традиция. В назначенный час все выходят на балконы и аплодируют врачам. Подхватили почин и россияне. На днях актеры брянского ТЮЗа устроили медработникам овацию в интернете. Ведь медики на переднем крае — лечат, спасают, рискуя заразиться. Они герои нашего времени.

Врачи и медперсонал больниц, бригады скорых буквально живут на работе. Наша беседа с главным врачом Брянской городской станции скорой медицинской помощи Игорем Викторовичем Кацковым накануне профессионального праздника подтвердила: медики во всеоружии.

— Игорь Викторович, врачи скорой помощи, конечно, привыкли работать в экстренном режиме, но сейчас, наверное, стало сложнее?

— Не то что сложнее, к напряженному графику мы привыкли. Работаем круглосуточно в онлайн-режиме. 46 бригад на шести подстанциях дежурят сутками. Мы на рабочем месте всегда — и до коронавируса, и в сегодняшних условиях. Такого нет, чтобы после 18 часов подстанции опустели.

Наша служба оказывает экстренную и неотложную помощь. Экстренные вызовы — на ДТП, пожары, падение с высоты. Неотложные — при повышении температуры или давления, пищевом отравлении. В этих случаях не требуется срочного выезда бригады, человек может подождать. Бригады у нас — фельдшерские и врачебные (педиатрические, анестезиолого-реанимационные и психиатрическая).

Нагрузка на сотрудников увеличилась, потому что к больным с подозрением на коронавирус бригада выезжает, надев средства индивидуальной защиты. Процесс этот достаточно длительный, поэтому на обслуживание таких пациентов тратится больше времени.

— Врач скорой помощи — сегодня боевая единица. Ему нельзя выбывать из строя. Насколько надежно защищены от вируса ваши сотрудники?

— Мы обеспечены всем необходимым. На каждом, кто выезжает к больному с подозрением на коронавирус, надеты костюм биологической защиты, респиратор и очки. Все в соответствии с рекомендациями Минздрава.

В машинах есть аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), дефибрилляторы, применяемые при остановке сердца, пульсоксиметры для измерения уровня сатурации (насыщенности) кислородом капиллярной крови (они помогают узнать, есть ли у человека инфекция). Плюс укладки (сумки с лекарственными препаратами).

— Помню, как в конце 1990-х автомобили скорой помощи чуть ли не разваливались на ходу. Но в последние годы на Брянщине медицине уделяется особое внимание. Значительно обновился автопарк: 177 из 239 новых машин, приобретенных для медучреждений, — передано неотложке…

— Действительно, начиная с 2016 года, в регионе обновился автопарк. К нам поступили автомобили класса В (машины для экстренной медицинской помощи) и С (реанимобили). Они полностью оснащены аппаратурой. Сейчас перед каждой сменой автомобили полностью дезинфицируются вместе с оборудованием. Протираем дезсредствами все поверхности, к которым прикасался больной.

— Один из симптомов инфекции — повышение температуры тела. По данным Минздрава, встречается в 90 процентах случаев. Игорь Викторович, подскажите, пожалуйста, при какой температуре нужно вызывать скорую?

— Когда температура выше 38,8 градусов. Если до 38,8 градусов, надо принимать жаропонижающие препараты, например, парацетамол. Граждане порой вводят в заблуждение диспетчера, завышая температуру. Приезжаем, а у человека всего 37,2 или 37, 3 градуса. Надо вызывать не нас, а участкового терапевта или педиатра и консультироваться с ними. Мы всем не можем оказать плановую помощь. А неоправданные вызовы отвлекают силы и средства, необходимые в экстренных случаях.

Призываю земляков соблюдать режим самоизоляции, особенно тех, кто находится в группе риска. Чем реже вы выходите из дома, тем меньше риск заражения. Самые опасные — места массового скопления людей (магазины, аптеки, поликлиники). Советую носить маску в помещении, а не на улице или в личном авто! У нас нет узких улочек, как в Италии, где трудно разойтись двум прохожим. В Брянске достаточная аэрация (воздухообмен), поэтому маску надевать не стоит.

Дорогие земляки, я очень хочу, чтобы вы не болели! Соблюдайте все предписания, данные Минздравом.

 — Во многих регионах власти вводят дополнительные премии и повышают зарплату врачам, борющимся с коронавирусом. Правительство Брянской области тоже увеличило размер надбавок, тем самым поощрив медработников за самоотверженный труд.

— Действительно, по распоряжению Правительства РФ и правительства региона нам увеличили выплаты. Все работники (а их около 800) уже получили повышенную зарплату за март. Такие же выплаты ждут их в апреле. Проблем с финансированием нет.

— Игорь Викторович, расскажите о тех, от кого зависит эффективность работы бригад скорой помощи.

— Все медработники — профессионалы, оказывающие горожанам помощь в полном объеме. Но особенно хочется отметить заведующего оперативным отделом Андрея Викторовича Кулатова, координирующего работу наших бригад, а также старших врачей смены, таких как Виктор Иванович Гасин и Марина Валентиновна Самсонова, осуществляющих маршрутизацию и контроль за вызовами, врача анестезиолога-реаниматолога Виктора Юрьевича Федорова.

— Игорь Викторович, что бы Вы хотели пожелать своим самоотверженным коллегам накануне профессионального праздника?

— Конечно же, здоровья. Семейного благополучия, светлого неба над головой и удачи. А еще оставаться профессионалами — чуткими и отзывчивыми.

Беседовала И. Никольская

«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить