Брянцы голосуют за сохранение семейных ценностей

29 мая 2020

В центре внимания государства — семья и будущее наших детей, их духовное и нравственное воспитание. Именно поэтому мы столько внимания уделяем демографии. Голосуя за поправки, мы голосуем за будущее.

Поправка

Ст. 67.1
4. «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».
Ст. 72
1. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ж1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях; е)… общие вопросы… молодежной политики».
Ст. 114
Правительство Российской Федерации: «в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области… поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».

 

Новый уровень государственных задач

 

 

В последние годы назрела потребность в дополнительной защите семьи, наших любимых детей, традиционных семейных ценностей. Изменения в Основной закон страны весомы: дети признаются важнейшим приоритетом государственной политики, им гарантируется создание условий для всестороннего и гармоничного развития; государство берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, нуждающихся в особой защите и внимании.
Безусловно, общество оценивается отношением к детям и старикам. Воспитание у детей чувства ответственности за старшее поколение, формирование бережного отношения к истории своей страны, исторической правде, памяти людей, которые обеспечили мирную жизнь, — это вклад в будущее страны, в укрепление гражданской позиции, социальной зрелости.
Ценности семьи, материнства, отцовства и детства наряду с другими базовыми ценностями утверждаются в Конституции в качестве первичного и безусловного основания. Понимаем, семейные ценности — это не только семейные праздники, увлечения, но и внутренняя культура семьи: великодушие, добропорядочность, уступчивость, доброжелательность, то есть все то, без чего не может существовать семья. Поэтому так важна связь поколений в семье; знание традиций своего народа, формирующих вкусы детей, помогающих сделать осознанный выбор между вечными и временными (мнимыми) ценностями, выбор жизненных приоритетов. Кроме того, сохранение традиционных семейных ценностей не позволит разрушить многовековые семейные отношения, традиционный состав семьи.
Поправки в Конституцию очень важны и своевременны, могут поставить вопросы защиты и поддержки семей и детей на новый уровень государственных задач. Уверена, общественность сделает правильный выбор, новые поправки получат поддержку у жителей России.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Николаевна Мухина

 

Только цифры

В 2019 году в Брянской области на свет появилось 9956 младенцев. На девочек приходится 49 процентов, мальчиков — 51 процент. Из общего числа родившихся детей 40 процентов были первенцами, 41 процент — вторыми, 13 процентов — третьими детьми в семьях.
В целом по области рождаемость составила 8,3 родившихся на 1000 человек населения. Выше среднеобластного уровень рождаемости сложился в городском округе г. Брянск – 9,9 и Погарском районе — 9,8 родившихся на 1000 человек населения.

 

Золотые люди

Недавно отпраздновали золотую свадьбу Таисия Арсентьевна и Виктор Спиридонович Фадеевы из рогнединской Пацыни, воспитавшие наравне с родными трех приемных детей.

 

 

Виктор Спиридонович родился в Смоленске. В конце 1960-х окончил Рогнединское СПТУ-12 и был направлен в Толвино, где и познакомился с Таисией. Свадьба была веселой и многолюдной. Расписал молодых сам председатель сельсовета Степан Петрович Куртов.
Но молодожены захотели жизни городской и уехали в Брянск. Прожили в областном центре два года, а потом директор совхоза Михаил Каверзнев уговорил их вернуться назад в Толвино. Срочно требовались трактористы. Виктор Фадеев сел за рычаги трактора. Да так и доработал до пенсии. За большие заслуги награжден орденом Трудового Красного Знамени, множеством медалей. Но главная награда — дети, трудолюбивые, самостоятельные, уважающие старших. Они появились на свет друг за другом —Саша, чуть позже Наташа, Сережа, Настя.
В начале 1990-х семья переехала в Рогнедино. Однажды, попав в районную больницу, Таисия увидела совсем маленького мальчонку. Одинокий, неухоженный, беспомощный. Никто к нему не приходил. Сын Сережа предложил забрать малыша домой. Так в семье Фадеевых появился Рома. Потом удочерили Настю. Следом взяли из приюта Владика — родного брата Ромы. Дети росли, были и сложности, но никогда у Фадеевых и мысли не появлялось отдать ребят обратно.
У юбиляров семь внуков, одна правнучка. Их Книга жизни не закрыта, впереди еще много чистых страниц, которые наверняка будут заполнены счастьем.

 

От поколения к поколению

 

 

Руководитель благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Николаевна ЦЫГАНКОВА:

— Семейные ценности — это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это — чувства, благодаря которым семья становится крепкой.
Дети — главная ценность в жизни, по крайней мере, так должно быть. Я считаю, что поправки в Конституцию уточняют, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.
Ещё одна поправка гласит: «государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Здесь есть сразу два важных момента: семейное воспитание называется главным, и впервые упоминаются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить