В Брянской области проходит Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики
Вакцинация представляет собой простой, безопасный и эффективный метод защиты от инфекционных ...
Онлайн-лекция посвящена теме Великой Отечественной войны в творчестве мастеров живописи прошлого и настоящего. 22 июня — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Это дата, поделившая историю нашей страны на «до» и «после».

Память и образ неразделимы. Именно посредством образа творческие люди, и, в частности, художники поддерживали бойцов на фронте, мирных жителей в тылу. Мастера живописи сохранили и увековечили на своих полотнах достоверные события военных лет, поскольку многие из них уходили добровольцами на фронт, находились в эвакуации в отдаленных уголках страны, где кипела жизнь в тылу, направленная на поддержку фронта.

Лекция «Боевой карандаш. Время и память» проиллюстрирована живописными работами из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра. Каждое произведение — летопись Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Это картины не только художников современников, но и авторов последующих поколений: «Портрет генерал-лейтенанта М. Шарохина» (1942) Ф. Модорова, «Исаакиевская площадь» (1943) Я. Ромаса, «Непокорённые» (1961) Н. Обрыньбы, «Победители» (1967–1968) Братьев Ткачёвых и др.

12+
Фото: Брянский областной художественный музейно-выставочный центр
Вакцинация представляет собой простой, безопасный и эффективный метод защиты от инфекционных ...
Мероприятие на тему «Помнить, чтобы не повторилось» способствует сохранению живой память о ...
В субботу 18 апреля на улицах Брянска состоялся общегородской субботник. Сотрудники комитета по ...
Старшеклассники из Бочаровской школы Комаричского района Брянской области вместе со своим ...
В Стародубе Брянской области на стадионе «Заря» 19 апреля прошло торжественное открытие III ...
Житель Стародубского округа Брянской области Игорь Лобановский в июне 2025 года обратился в ...