Брянцы голосуют за гумманое отношение к животным

05 июня 2020

Уникальный животный мир России должен быть защищен на самом высоком уровне — на уровне Основного закона. В России десятки тысяч добровольцев спасают и лечат бездомных животных, защищают их от садистов. Пора закрепить нормы о защите животных и в Конституции страны.

Ст. 114.
«Правительство Российской Федерации:
е5) осуществляет меры, направленные на … формирование в обществе ответственного отношения к животным».

92 процента россиян считают, что домашние животные делают детей более счастливыми и общительными, а также прививают им чувство ответственности.

 

С заботой о братьях наших меньших

Менеджер этнокомплекса «Брянское подворье» Оксана Александровна УРЯНСКАЯ

Сейчас, когда идёт активное обсуждение поправок в Конституцию, хотелось бы высказать своё мнение в отношении одной, на мой взгляд, очень важной поправки. Речь об ответственном обращении с животными и сохранении природного ресурса России. В действующем Основном законе нет понятия «животные», и хорошо, что сейчас обратили на это внимание.
Я уже давно работаю в этнокомплексе «Брянское подворье», который находится в селе Белогорщь Унечского района, и вижу, как добрее становятся дети и взрослые, пообщавшись с обитателями нашего подворья. У нас содержится более 30 видов диких, домашних и экзотических животных и птиц: пони, верблюды, ламы, кролики, страусы, фазаны, павлины и другие.
Знаю, что мою точку зрения разделяют все коллеги и друзья: через любовь, заботу и ответственное отношение к животным формируется гуманное общество. Эта поправка ещё раз напоминает всем, что с самого раннего возраста важно воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, частью которой мы все являемся. Пусть не сразу, со временем, это должно привести к тому, что мы ответственно будем относиться к окружающему миру.

 

КРАСНОКНИЖНЫЕ ОБИТАТЕЛИ БРЯНСКОГО КРАЯ

1. Большой тушканчик, или земляной заяц
Статус: возможно, исчезнувший вид.
Где встречается: еще в начале прошлого века тушканчики были привычными животными для наших мест. Особенно много из них водилось в Севском районе. Но с 1970-х годов тушканчиков никто не встречал.
2. Зубр
Статус: находится под угрозой исчезновения.
Где встречается: в лесах Карачевского, Суземского и Трубчевского районов. Занесен в Красную книгу России. В заповеднике «Брянский лес» обитает больше 40 зубров.
3. Русская выхухоль
Статус: находится под угрозой исчезновения.
Где встречается: в густых зарослях по берегам рек и озер в Клетнянском, Мглинском и Суземском районах. Занесена в Красную книгу России. В начале прошлого века в Брянской области полностью вымерла. В 1938 году вид начали возрождать. Сейчас в пойме Ипути и Неруссы живут 40 — 50 выхухолей.
4. Бурый медведь
Статус: находится под угрозой исчезновения.
Где встречается: в 20 районах Брянщины, в основном по левобережью Десны. У молодых брянских медведей на шее есть белое пятно, обычно оно исчезает после первой линьки. По подсчетам ученых, сейчас на Брянщине живут 45 — 50 косолапых.
5. Малая вечерница (семейство летучих мышей)
Статус: редкий вид.
Где встречается: в лесах Дятьковского, Трубчевского районов. Живет в дуплах деревьев. Сейчас встретить ее можно лишь на территории заповедника «Брянский лес».
6. Гигантская вечерница (семейство летучих мышей)
Статус: редкий вид.
Где встречается: эта самая крупная летучая мышь в нашей стране с размахом крыльев до 46 сантиметров, на Брянщине, предположительно, обитает только на территории заповедника «Брянский лес». Ее присутствие выдают лишь акустические сигналы.
7. Европейский барсук
Статус: редкий вид.
Где встречается: еще в начале века барсук встречался по всей Брянщине. Но уже к 1940-м годам стал редок. Норки барсуков чаще всего можно встретить в юго-западных районах области. В центральных и северо-восточных районах этих животных почти нет.
8. Речная выдра
Статус: редкий вид.
Где обитает: по берегам рек, любит крупные озера и старицы, в которых вода чистая и не замерзает зимой. Выдры строят свои норы на берегу, иногда селятся в заброшенных хатках бобров. Сейчас в регионе насчитывают около тысячи особей.
9. Рысь
Статус: редкий вид.
Где встречается: за последние десять лет рысь встречали в 18 районах области, в основном Неруссо-Деснянском полесье, в старых клетнянских и дятьковских лесах. Сейчас на Брянщине насчитывают около 40 рысей.
10. Крапчатый суслик
Статус: находится под угрозой исчезновения.
Где встречается: в последние годы ученые нашли лишь одно место обитания сусликов — в Карачевском районе в окрестностях деревни Аксиньина.
11. Лесная соня (семейство грызунов)
Статус: редкий вид.
Где встречается: в широколиственных и смешанных лесах, иногда в садах. На Брянщине этого грызуна можно встретить лишь в Злынковском, Клетнянском, Комаричском и Новозыбковском, Почепском и Суземском и Трубчевском районах.
12. Соня-полчок (семейство грызунов)
Статус: редкий вид.
Где встречается: предпочитает смешанные леса и дубравы Дятьковского, Злынковского, Новозыбковского, Севского, Суземского и Трубчевского районов. Не мигрирует и всю жизнь проводит в одной местности.
13. Хомяк обыкновенный
Статус: редкий вид.
Где встречается: в лесостепной зоне Севского, Комаричского и Трубчевского района. С 1980 года хомяки часто встречаются в Брянском районе. Сейчас точно неизвестно, сколько этих животных живет на Брянщине.
kp.ru

 

Шанс для бродяжек

Жизнь бездомных хвостатых бродяжек (собак и кошечек) изменилась к лучшему после того, как они попали в приют «Муха», открытый в городе Фокино. Здесь для каждого из них готов и стол, и кров.
Жизнь постояльцев этого сиротского учреждения идёт  размеренно — кормежка и прогулки по расписанию, визиты к ветеринару. Неравнодушные люди привозят косточки, крупы, сухие корма. Помогают засыпать щебнем территорию, чтобы она не утопала в грязи после ливней. Приют существует на добровольные пожертвования.
Но главная поддержка — энтузиасты, заботящиеся о животных, забирающие питомцев из приюта к себе домой. Обретая верного друга, они освобождают место для тех мурок и бобиков, которые нуждаются в убежище.
В приюте содержится более 100 животных (все привиты и стерилизованы). Взрослые собачки и забавные щенки, а также кошечки очень ждут своих хозяев, мечтают обрести дом и любящую семью. И надеются на чудо.
— Давайте спасем бездомных животных, хотя бы тех, которые встретятся нам. Они же жив: чувствуют, переживают, плачут и радуются. Ждут своего человека, который подарит им теплый дом, любовь и заботу. Они готовы стать ему другом, а может, и спасти от одиночества, если он потерял родных, — обращаются с призывом к землякам сотрудники приюта.
Готовы ли мы ли откликнуться на их призыв?!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить