В Брянске завершился конкурс «По тенишевским местам моего региона»

06 июня 2020

Брянский региональный общественный Фонд имени братьев Могилевцевых совместно со Смоленским краеведческим обществом при поддержке Смоленского государственного музея-заповедника в феврале этого года объявили о совместном конкурсе «По тенишевским местам моего региона».

Конкурс проводился среди учащихся образовательных учреждений обеих областей с февраля по апрель 2020 года по номинациям: «Фото», «Рисунки», «Видео», «Эссе».

Цели конкурса: повышение интереса молодежи к изучению тенишевского наследия, развитие творческих способностей молодежи, вовлечение молодежи в сохранение историко-культурного наследия Брянской и Смоленской областей.

Усадьба Тенишевых в селе Хотылёво располагается на территории Глинищевского сельского поселения. Поэтому активное участие в этом конкурсе учащихся школ Брянского района было ожидаемым.

В Глинищевской средней школе функционирует центр духовно-нравственного воспитания имени М.К. Тенишевой. Центр реализует основную задачу — расширение знаний о жизни, деятельности меценатов Брянской области, в частности княгини Марии Тенишевой. Ученики школы, активисты центра, неоднократно принимали участие в конкурсах фонда Могилевцевых. Прошлый учебный год принёс школе многочисленные победы.

Анна Логоватовская (11-й класс) стала победителем регионального конкурса школьных музеев с международным участием, проводимого Фондом братьев Могилевцевых, с видеофильмом «Тенишева и её время». Надежда Стёпина (8-й класс) победила в региональном конкурсе исследовательских и творческих работ «По страницам истории малой Родины», проводимом Фондом братьев Могилевцевых, с творческой работой «Храм Преображения Господня в селе Хотылёво». Группа учащихся (9 — 11-е классы) с проектом «Библиографический стенд о княгине М. Тенишевой» одержала победу в региональном конкурсе.

Этот же проект стал победителем и муниципального и регионального конкурса «Я — гражданин России».

В этом году ученики Глинищевской средней школы также приняли активное участие в конкурсе фонда Могилевцевых под руководством автора этих строк.

В номинации «Эссе» была представлена работа восьмиклассницы Юлианы Голощаповой «Брянский уездный предводитель дворянства В.В. Тенишев (по фотографиям старого Брянска)». Эссе будет отмечено специальным призом «За исследовательскую деятельность».

В номинации «Фото» представлена работа восьмиклассницы Дарьи Щёкиной «Фотовыставка «Усадьба Тенишевых в Хотылёво: красота русской природы». Работа Дарьи была признана лучшей в номинации. Первой в своей номинации стала и восьмиклассница Карина Зуйкова с видеофильмом «По тенишевским местам моего региона: Хотылёво, Бежица, Брянск».

Свои конкурсные работы девочки готовили в течение нескольких месяцев. Это была действительно кропотливая серьёзная работа с использованием немалого числа источников: воспоминаний современников и самой М.К. Тенишевой, фотографий старого Брянска и современных снимков, сделанных самими конкурсантками. Помощь в поездках и съёмках девочкам оказывали их родители. Сразу две победы в конкурсе — это уже большой успех, а в наше сегодняшнее непростое время — особая радость. Хочется надеяться, что активисты школы и в следующем году смогут одержать победы и добиться успехов как в учёбе, так и в творчестве.

Л. Чеботарёва, учитель истории и обществознания Глинищевской средней школы Брянский район

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить