Брянцы голосуют за стабильность и развитие

12 июня 2020

Стране, обществу, обычным людям нужна страховка от ошибок власти. Поправки в Конституцию гарантируют большую стабильность и устойчивость системы государственных органов и всей политической системы, реальный баланс власти — Государственная Дума и Совет Федерации даст возможность влиять на формирование правительства и назначение «силовиков». Будет закреплен принцип единства системы публичной власти — от центральной до муниципальной, при этом одновременно будут расширены и укреплены полномочия местного самоуправления.

Поправка

Ст. 102. 1. К ведению Совета Федерации относятся:
к) проведение консультаций по предложенным президентом Российской Федерации кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.
Ст. 103. 1. К ведению Государственной Думы относятся:
а) утверждение по представлению президента Российской Федерации кандидатуры председателя Правительства Российской Федерации;
а1) утверждение по представлению председателя Правительства Российской Федерации кандидатур заместителей председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, за исключением федеральных министров, указанных в пункте «д1» статьи 83 Конституции Российской Федерации.
Ст. 129. 3. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом Российской Федерации.

 

СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Многие поправки в Конституцию касаются институтов власти. В частности, предлагается новая схема формирования Правительства и его взаимодействия с президентом РФ и палатами парламента. Изменения в  Основной закон принесут больше стабильности.

Министров выберут депутаты

Президент «делится» полномочиями с парламентом. Госдуме доверят не только согласование, но и назначение премьера, вице-премьера и министров. Президент РФ после этого будет обязан их утвердить. Это повысит роль и значение парламента страны, самостоятельность и ответственность председателя Правительства и всех членов кабинета. Депутаты будут нести ответственность за формирование правительства и за ту политику, которую это правительство проводит.

Слово за сенатом

У главы государства сохранятся основные полномочия, в том числе по отстранению министров, прямой контроль над армией и правоохранительной системой. Но утверждать всех глав силовых ведомств президент РФ сможет только после консультаций с Советом Федерации.
Совет Федерации получает также право по представлению президента РФ назначать также председателей и их заместителей в Конституционном и Верховном судах страны, а также прекращать полномочия судей КС и ВС, судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи. Сенаторы станут участвовать в консультациях по президентским кандидатурам на должности региональных прокуроров, что важно для баланса власти.
Это сделает работу силовых и правоохранительных органов более прозрачной и в большей степени подотчетной обществу.

Единая система публичной власти

Поправки в Конституцию РФ «перезагрузят» местное самоуправление. Местному самоуправлению — как самой близкой к населению власти — просто необходима «встроенность» в единый механизм государственного управления.
«Нам нужно встраивать местное самоуправление в общую систему публичной власти, но не лишая местное самоуправление тех прав, которыми они пользуются сегодня. Нужно здесь быть очень аккуратными», — заявил Владимир Путин на заседании рабочей группы.
Отдельно стоит подчеркнуть, что изменения не коснутся статьи 12 Конституции, закрепляющей принцип самостоятельности местного самоуправления. Согласно правовым позициям Конституционного суда самостоятельность местного самоуправления не является абсолютной, она не предполагает отрицания взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти. Все гарантии органов МСУ сохраняются.
Предлагаемые изменения позволят более эффективно выстроить систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправлении в целях решения общих задач по обеспечению интересов населения на соответствующей территории.

В ОСНОВЕ ВСЕГО — СЛУЖЕНИЕ РОССИИ

Сергей Александрович Шачнев, директор Брянского филиала РАНХиГС, председатель научно-консультативного совета при Общественной палате Брянской области, кандидат культурологии, доцент:

— Предлагаемые поправки в Конституцию Российской Федерации гарантируют стабильность системе госорганов. Кроме того, Госдума и Совет Федерации смогут влиять на формирование Правительства и назначение силовиков. Принцип «двух ключей» — предоставление полномочий в принятии ответственного решения нескольким государственным структурам — позволит добиться укрепления власти.
Будет закреплен принцип системы публичной власти — от центральной до муниципальной, но при этом одновременно будут расширены и укреплены полномочия местного самоуправления, а это значит, на мой взгляд, местное самоуправление и органы государственной власти смогут совместно и эффективно решать задачи в интересах граждан.
Одна из самых обсуждаемых тем — запрет на иностранное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве, запрет иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации для чиновников. Все мы хотим, чтобы государственная служба прежде всего была служением российскому народу. А это предполагает, что государственные служащие не должны представлять интересы иностранных государств, не должны преследовать никаких других целей, кроме целей, направленных на решение задач укрепления нашей страны и повышения благосостояния россиян. Поправки предлагают ввести запрет на двойное гражданство и счета в иностранных банках, причем эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц государства и заканчивая чиновниками на местах, в том числе судей судов Российской Федерации и прокуроров.
Эта поправка как еще один рычаг борьбы с коррупцией, поскольку недобросовестные, корыстолюбивые чиновники лишаются своеобразной «подушки безопасности».
В целом поправки в Конституцию развивают существующие приоритеты Основного закона — защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.

 

Сергей Николаевич Лавокин, глава администрации Брасовского района:

−— Многие поправки в Конституцию касаются власти, ее полномочий, взаимодействия и так далее. Предполагается, что органы местного самоуправления войдут в единую систему публичной власти. Об этом говорил и президент. Здесь вопрос даже не в том, почему это предлагается сейчас, а в том, почему этого не было ранее. Конечно, местное самоуправление, которое ближе всего к простому человеку, должно быть встроенным в единую систему государственного управления. Это нужно прежде всего для того, чтобы по дороге не терялись импульсы, которые идут от народа к власти и от власти к народу. Речь, как я понимаю, о том, чтобы не возникало застойных явлений, чтобы на нужды людей власти реагировали быстро и слаженно. С другой стороны, это послужит тому, чтобы и люди лучше понимали, что делает или намерена делать власть. Я обратил внимание еще и на слова президента, который сказал, что местное самоуправление не должно лишиться нынешних прав. Иначе говоря, его не должен подавлять новый статус. Кстати, именно по этой причине изменения не коснутся статьи 12 Конституции, которая закрепляет принцип самостоятельности местного самоуправления. Но при этом должно быть улучшено взаимодействие с органами государственной власти. Что в итоге это даст? Мы будем лучше слышать друг друга, а у людей должно появиться желание пользоваться своими правами — предлагать, добиваться, созидать вместе с властью.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 17:04

Жители Брянской области участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

В Брянской области продолжается сбор средств в пользу земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд (далее…)

15 апреля 2024, 16:57

Брянское училище олимпийского резерва проводит день открытых дверей

Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва проводит 19 апреля день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родных. (далее…)

15 апреля 2024, 14:11

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 46 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей. (далее…)

15 апреля 2024, 12:53

В Брянске строят автопарковку для посетителей медицинских учреждений

В Брянске идёт капитальный ремонт улицы Трудовой на участке от улицы Советской до улицы Горького. Дорожники обновят не только проезжую часть, но и построят просторную парковку на углу при пересечении улиц Советская и Трудовая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить