Жители Брянщины считают важной поправку о защите суверенитета России

12 июня 2020

Стране нужна новая степень защиты государственного суверенитета. Поправки в Конституцию направлены на обеспечение территориальной целостности РФ, противостояние внешнему правовому давлению, поддержку соотечественников.

Поправка

Ст. 67.2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Ст. 67.1.3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Ст. 69.3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Ст. 125. б) Конституционный Суд Российской Федерации… в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, разрешает вопрос … о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации.

 

Марина Михайловна Карлова, вдова российского дипломата Андрея Геннадьевича Карлова, погибшего при исполнении служебных обязанностей от руки террориста в Турции 19 декабря 2016 года

НЕДЕЛИМА ЗЕМЛЯ С ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ

Со времени принятия Конституции РФ 1993 года прошло более четверти века, изменились российские реалии. Поэтому возникла необходимость внести коррективы в Основной закон страны. На мой взгляд, особенно важны поправки, согласно которым действия, направленные на отчуждение любой части российской территории (и даже призывы к таким действиям), не допускаются. Сохранение территориальной целостности России, защита ее границ от внешних посягательств — стратегические задачи. Единство страны — основа ее национальной безопасности. С внесением в Конституцию соответствующих поправок будет четко и ясно определена общенародная позиция в этом вопросе.

Эти поправки одобрил бы и мой муж, Андрей Геннадьевич Карлов, всегда находившийся на передовых рубежах дипломатической работы. Вся его деятельность была направлена на защиту интересов России, которой он служил до последнего вздоха. Его гражданская позиция заключалась в твердой убежденности: Россия должна всеми мерами обеспечивать свой суверенитет и территориальную целостность. В этом — залог ее процветания и развития.

 

ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ОСПОРИТЬ

Альберт Владиславович Малкин, заместитель начальника управления образования Брянской городской администрации:

— Вопрос о том, чтобы государство (особенно такое многонациональное и крупно территориальное, как наше) было единым, весьма актуален. Считаю, такая поправка необходима, чтобы ни у кого не было возможности ни продать, ни передать, ни тем более отчуждать нашу территорию.

Александр Владимирович Магон, заместитель директора гимназии № 6 Брянска:

— Я, как историк, всецело за поправки в Конституцию. Они гарантируют сегодняшнему и будущему поколениям (вне зависимости от того, кто находится у власти) территориальную целостность России. Наша страна всегда находилась под угрозой захвата территории. А поправка даст гарантию стабильности и сохранности российских границ.

 

Михаил Михайлович Коренёк, директор ГАОУ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области», учитель истории и права

СОХРАНЯЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ СТРАНЫ

— Считаю поправку в Конституцию РФ о защите суверенитета и территориальной целостности страны — одной из самых важных, центральных. Закрепление этого положения ведет к тому, что границы нашего государства остаются незыблемыми.

У России нет территорий, которые она приобрела незаконным путем, путем грабительских войн. Большинство людей, их населявших, решили принять подданство Московского государства, Российской империи или СССР. Они вошли в состав России добровольно. И получили такие же права (а в чем-то даже большие), как и остальное население государства.

Сейчас некоторые политиканы любят спекулировать на тему Курильских островов и Крыма. Напомню, что Курилы отошли к СССР по итогам Второй мировой войны, в которой Япония участвовала на стороне фашистской Германии. И претензии Японии на острова безосновательны.

По Крыму вообще не должно возникать вопросов. Он перешел под протекцию России в 1783 году в результате русско-турецких войн, когда такого государства, как Украина, не существовало! Высшему сословию Крыма были предоставлены все права и льготы российского дворянства, крепостное право для татар не вводилось.

Считаю, что поправка о территориальной целостности необходима, чтобы не было попыток переписать историю. Таким образом мы сохраняем не только историческую память, но и передаем нашим детям территорию, на которой им жить.

 

Татьяна Алексеевна Шило (Романова), почтальон, г. Новозыбков

ПОДВИГ НАРОДА ОСТАНЕТСЯ В ВЕКАХ

— Каждый из нас должен понимать, что фундаментальные основы Конституции остаются незыблемыми. В рамках юбилейного года — года 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне — хотелось бы остановиться на поправке, касающейся недопущения умаления значения подвига народа при защите Отечества. Полностью поддерживаю такую инициативу, как человек, любящий свою страну и свою историю. Как мать двоих детей. Как бабушка четырёх внуков. Если сейчас мы забудем тех, кто проливал кровь, защищая Родину, тогда о каком будущем можно вообще говорить? Несколько лет назад впервые услышала, что некоторые люди в других странах убеждены, что войну с фашистской Германией выиграли американцы. Не поверила, что такое возможно. Как можно так переиначивать историческую правду? Получается, что это не сержант Павлов с однополчанами сдерживал в Сталинграде натиск немцев, рвущихся к Волге; не героическая Зоя Космодемьянская с тысячами партизанских отрядов храбро выполняли смертельно опасные задания; не Алексей Берест, Милитон Кантария и Михаил Егоров установили красное полотнище на крыше Рейхстага?

Имя моего деда Ивана Кривоносова золотыми буквами высечено на плите у памятника советским солдатам в селе Петрятинка Злынковского района. Каждый год мы приезжаем туда вместе с детьми и внуками, привозим цветы, молчим… Он погиб на белорусской земле в 1943-м. И он точно бы не хотел, чтобы о нём забыли. А мы и не имеем права этого делать! Поэтому считаю обязательным необходимость конституционно закрепить то, что Российская Федерация должна чтить память защитников Отечества, обеспечивать защиту исторической правды.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить