В Брянске ЕГЭ будут сдавать около 2,5 тысячи выпускников этого года и прошлых лет

13 июня 2020

Единый государственный экзамен — 2020 будет проводиться иначе, чем в предыдущие годы. Во-первых, сдвинулись сроки — ЕГЭ стартует 3 июля. Во-вторых, из-за сложной эпидемиологической обстановки усилены меры безопасности.

Перед начальником управления образования Брянской городской администрации И.И. Потворовым стоит непростая задача — провести ЕГЭ в условиях пандемии. Но Иван Иванович вместе с коллегами делает все возможное, чтобы ЕГЭ в областном центре состоялся.

По словам заместителя начальника городского управления образования А.В. Малкина, в Брянске сформировано 15 пунктов для сдачи экзаменов. В одной аудитории планируют размещать по 10-12 учащихся (раньше рассаживали по 15 человек).

Ребята будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками) и антисептиками. Кроме того, приобретены рециркуляторы — приборы, которые обеззараживают воздух. «Ростелеком» обещал достаточно быстро установить приборы видеонаблюдения.

Если в прошлые годы каждый ученик обязательно сдавал математику и русский язык, а затем предметы по выбору, то в 2020-м основных экзаменов нет. Те выпускники, которые получат «двойки», смогут пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Для пропустивших экзамены по состоянию здоровья резервный период начнется в начале августа. Если ребенок заболел в течение июльского периода, он имеет возможность пересдать любое количество предметов в начале августа. Например, с 3-го по 8-е.

— Я думаю, что подавляющее количество выпускников 11-х классов ЕГЭ в этом году будут сдавать, — подчеркнул Альберт Малкин. — Все ребята рассчитывают на поступление в вузы, для этого необходимо сдать три экзамена по выбору. От баллов, которые они получат, будет зависеть и зачисление в вуз. Есть выпускники, решившие поступить в техникум. Для этого им достаточно аттестата. Аттестаты, к слову, выпускники 9-х и 11-х классов Брянска получат с 12 по 15 июня. Выдавать документы будут двумя способами: в кабинете директора, куда будут приглашать ребят по одному, или организуют мини-линейку в школьном дворе, соблюдая социальную дистанцию и правила безопасности.

Что касается проведения выпускных, то оно под вопросом (опять же из-за сложной эпидемиологической обстановки). По мнению Альберта Владиславовича, их проводить не стоит.

— Думаю, что сейчас наша главная задача — сохранить здоровье детей, не допустить их инфицирования, — отметил Малкин. — Полагаю, что примерно 70 процентов выпускников останутся в родном городе. В Брянске достаточно сильные вузы и техникумы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить