За неделю на удочку телефонных и сетевых мошенников попались 36 брянцев

15 июня 2020

На 2 739 600 рублей пополнились кошельки злоумышленников за счёт доверчивых жителей Брянской области на минувшей неделе. Как сообщили в пресс- службе УМВД России по Брянской области, жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 36 жителей региона.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков и под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов узнавали данные банковской карты собеседника, а также количество денежных средств на счету. После сообщения злоумышленникам кода подтверждения из присланного SMS-сообщения жертвы обмана лишались своих денег.

Сетевые мошенники для выманивания определённых денежных сумм пользуются чужими аккаунтами, которые взламывают в популярных социальных сетях. Одной из жертв стала 39-летняя жительница Советского района Брянска, которая, не вдаваясь в подробные расспросы, перевела обратившейся к ней знакомой 7 тысяч рублей. Позднее стало ясно, что эта просьба исходила от взломавшего аккаунт мошенника. При аналогичных обстоятельствах пострадали 24-летний житель Климовского района и 25-летняя жительница областного центра, которые лишились 3 тысяч рублей.

Брянская полиция предупреждает:

— не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен;

— не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещённого на лицевой стороне;

— не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись;

— не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель»;

 -не торопитесь переводить деньги в ответ на просьбы сетевых «друзей» о срочном займе – необходимо перезвонить человеку, чтобы лично убедиться, что просьба исходит именно от него.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По материалам пресс-службы УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

18 апреля 2024, 11:47

Делегация из Гомельской области посетила модельную Детскую библиотеку № 2 Брянска

С целью обмена опытом вчера, 17 апреля, модельную Детскую библиотеку № 2 «Поколение 32» города Брянска посетила делегация из Гомельской области: руководитель музея Красного Креста (далее…)

18 апреля 2024, 10:08

В Сочи начинается Фестиваль чемпионов ГТО

Фестиваль чемпионов ГТО сегодня стартует в Сочи. Его участниками станут около сорока команд из разных регионов России, кроме этого ещё более ста пятидесяти спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить