Мы обязаны победить!

26 июня 2020

История борьбы с распространением наркотиков насчитывает уже более 100 лет. Еще в феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой приняли участие 13 стран, в том числе и Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать Международный день борьбы с наркоманией во всём мире в знак выражения своей решимости в создании общества, свободного от злоупотребления наркотиков.

А что это значит — бороться с наркоманией? Кто и как должен бороться?

Силовые структуры делают всё от них зависящее, чтобы уменьшить огромный поток наркотиков, непрерывно текущий в страну через границы, препятствуют распространению психоактивных веществ внутри страны. Но, к сожалению, эта проблема до сих пор не решена, и с годами она становится лишь острее. Сегодня наркотики продают под видом курительных смесей, солей для ванн, и даже удобрений, их можно не только купить, но и приготовить самому. Количество наркопотребителей не сокращается, а, возможно, даже увеличивается. Умирают одни, на их место приходят другие.

В чём дело? Почему прилагаемые усилия не дают желаемого результата? Может быть, недостаточно усилий? Может, не те точки приложения? Возможно, и то, и другое. Нельзя рассчитывать только на правоохранительные органы.

Первые пробы сигарет, алкоголя, психоактивных веществ у двух третей подростков связаны с любопытством, стремлением к эксперименту: «а что будет?», причисляются к атрибутам взрослости. Интерес подогревается старшими товарищами, утверждающими, что это круто.

Подросток думает:

…в жизни всё надо попробовать, а с одного раза ничего не будет…

…от этого вещества не бывает зависимости…

…я сильный, буду себя контролировать…

…другие же это употребляют, и всё хорошо…

…я смогу вовремя остановиться…

…а мне всё по фигу…

…а, гори оно всё огнём!

А может быть, он не думает вообще?

Просто сказать подростку, что этого делать нельзя — почти ничего не сказать, а может быть, даже усилить интерес. Необходимо дать информацию о том, что именно будет, если… Но дать её следует так, чтобы он поверил, приводя веские, неопровержимые факты и доказательства.

А будет вот что: сначала здорово и даже очень. Но в жизни за всё и всегда надо платить, особенно за удовольствия. И не только деньгами. В конце концов вместо удовольствия появляются проблемы. С законом. С деньгами. С учёбой. С семьёй. С друзьями. С мозгами. Со здоровьем. Жить становится так «хорошо», что и не хочется.

Люди часто делят наркотики на «лёгкие» и «тяжёлые». И это становится своего рода ловушкой: начинают с «лёгких», а потом «травка» открывает ворота героину.

Любые наркотики опасны сами по себе. Внутривенное употребление опиатов (героина и других) может привести, и не редко приводит, к смертельной передозировке. Но и другие наркотики могут быть очень опасны. Существование связи шизофрении и марихуановой зависимости доказано на молекулярном уровне. Но ещё более высок риск развития нарушений психики после приёма синтетических аналогов конопли — синтетических, «дизайнерских» курительных смесей («спайсов»).

Употребление курительных смесей может вызвать тяжёлое коматозное состояние, различный спектр негативных психических эффектов:

  • неспособность сосредоточиться;
  • нарушение восприятия;
  • бесконтрольный смех;
  • полная потеря контакта с окружающим миром;
  • отсутствие способности ориентироваться в пространстве;
  • потеря контроля собственной личности.

Со временем это может привести к тяжёлой инвалидности, навсегда изменить личность человека, превратив его не только в наркозависимого, но и в психически больного, довести до нелепой смерти или суицида.

Очень часто наркотики становятся причиной заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, инфекциями, передающимися половым путём. Происходит это не только при их внутривенном употреблении. Под воздействием наркотика человек перестаёт контролировать своё поведение и вступает в беспорядочные половые связи.

Кто должен донести эту информацию до наших детей?

И врачи, и учителя обязаны заниматься профилактикой. Это так, но без участия семейного окружения и, прежде всего, родителей, добиться желаемых результатов невозможно.

Большую часть знаний наши дети получают в детских садах, школах, ПУ, техникумах. Но самые главные жизненные и поведенческие уроки дети должны получать в семье — от мам и пап, бабушек и дедушек.

Но всё ли мы делаем для этого?

Не являются ли запреты, ругань и наказания единственно понятным языком общения в наших домах? И тогда улица для многих детей становится воспитателем и главным жизненным университетом.

Отсутствие взаимопонимания в семье, чрезмерное давление родителей, недостаток уверенности в собственных силах — всё это заставляет подростков объединяться в группы. В них они пытаются получить то, чего не могут иногда найти дома — доверие, понимание, поддержку.

Взаимоуважение, взаимопонимание и взаимодоверие — вот «три кита», на которых должны строиться отношения взрослых и детей. И тогда в семье о ребёнке знают всё, не следя за ним специально, отпускают подростка в компанию, не допрашивая о тех, кто с ним будет, замечают, что с ребёнком не всё в порядке, раньше, чем он пожалуется сам (если пожалуется).

В. РОССОВ,
врач отдела профилактики Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить