Падение в безмолвие

26 июня 2020

Одной из острых проблем современности, вызывающей озабоченность во всём мире, является наркомания. По своим масштабам и опасности она сопоставима с пандемией коронавируса и представляет огромную угрозу как отдельной личности, так и нации в целом.

Чёрной паутиной наркомания опутала Европу, в том числе и Германию. Европейский центр мониторинга наркотиков и алкоголя проанализировал употребление наркотических веществ в 73 городах в 20 странах Европы. Результаты показали, что больше всего наркотиков распространяется в Германии. Города Дрезден, Эрфурт, Хемниц лидируют в рейтинге употребления наркотика метамфетамина.

Германия наравне с Голландией занимает удобное географическое положение и, обладая хорошей инфраструктурой, привлекает наркоторговцев, которые завозят наркотики из стран Латинской Америки и других государств. И они расходятся по всей Европе в большом количестве. Так, в середине июля 2019 года таможенные органы Гамбурга в Германии во время проверки контейнера, следовавшего из Уругвая в Бельгию, изъяли 4,5 тонны кокаина на сумму 1,1 млрд долларов, что говорит о широком размахе наркобизнеса.

Несмотря на принимаемые усиленные меры, проблема наркомании в Германии остаётся актуальной. Так, по данным одной из центральных газет Берлина, Berliner Morgenpost, почти четыре процента жителей города употребляют препараты, содержащие наркотические вещества, отчего число летальных исходов достигло 168. По данным уполномоченного по борьбе с наркоманией при правительстве Даниелы Людвиг, в 2019 году от наркотиков умерло 1398 человек, что на 9,6 процента больше, чем в 2018 году. Пока в правительстве проходят дебаты об усилении противостояния наркомании, споры о легализации марихуаны, статистические данные говорят о твёрдости позиций наркобизнеса в Германии. Председатель Федеральной комиссии по контролю за наркотиками Марлен Мортлер считает: «Для нас важно, чтобы мы взглянули в глаза реальности и сказали: хотя ещё в 1998 году велись разговоры о «мире без наркотиков», эта благородная цель и сейчас едва ли достижима».

Каково же отношение закона к наркомании в Германии?

Парадоксально, но само употребление наркотиков не является уголовно наказуемым деянием. Только их хранение, производство и сбыт влекут за собой уголовную ответственность и наказываются штрафом или лишением свободы сроком до пяти лет. Но главное, как сказала уполномоченная ФРГ по борьбе с наркотиками Марлен Мортлер, «… для нас на первом месте находится здоровье человека, а не вопрос наказания».

В этом направлении преимущественно и проходит противостояние наркомании. Немецкое государство ежегодно вкладывает в лечение от наркомании десятки миллионов евро. Но, по данным статистики, к нормальной жизни возвращаются всего 8-10 процентов, прошедших лечение. Почему так мало вылечившихся? Роль государства — это создание благоприятных медицинских условий для избавления от наркозависимости, а что произойдёт дальше, решает сам наркоман, оценивающий себя со стороны. Борьба с наркоманией — это непримиримая схватка света с тьмой за судьбу каждого человека. Что чувствует человек, попавший в западню наркомании, какими качествами нужно обладать для выхода из этой пропасти? Об этом — наша беседа с бывшим наркоманом, похожая на исповедь.

Фрэнк К., 30 лет

— Фрэнк, сколько вам было лет, когда в первый раз попробовали наркотик?

— Это было на дискотеке, мне исполнилось тогда 19 лет, и первые два года после этого я не мог остановиться, но употреблял больше лёгкие наркотики. От меня ушла девушка, которую я любил, появились проблемы с учёбой. Я почти не отдавал себе отчёт, что со мной происходит.

— Фрэнк, сейчас у вас все это позади, что же послужило переломным моментом, почему вы отошли от наркотиков?

— Однажды я пришёл к своей девушке в надежде возобновить отношения и жить вместе. На моё предложение она ответила: «Я хочу хорошего будущего: семью, детей, заботливого мужа». И показала мне фото, на котором я, находясь под действием наркотиков, сижу на полу в метро. Фото меня буквально сразило. Выйдя от неё, я понял: у меня две дороги — снова в метро к друзьям-наркоманам или в реабилитационный центр.

Я выбрал второе, и началась трудная дорога возвращения к жизни. Первое — это нужно поверить в себя, что ты можешь отказаться от дьявольского желания снова принять наркотик и, стиснув до боли зубы, переносить ломку. Единственный человек, с которым ты должен найти перемирие и быть честным, — это ты сам. И главное — сила воли.

«Если вокруг тебя нет мира, это значит, что и внутри тебя нет мира. И только мир с самим собой, мир и согласие в себе преобразят действительность вокруг тебя», — сказал писатель Анхель де Куатьэ.

Дорогу к миру осилит идущий.

В. ВОЛЬФ (ФРГ)

Наркомания (от греч. narke — оцепенение и mania — безумие) характеризуется психической зависимостью — патологической потребностью и физической — физическим расстройством организма после прекращения употребления наркотиков. Опасность употребления психоактивных веществ остаётся неоспоримой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить