Пагубное пристрастие

26 июня 2020

Проходящий на Брянщине с 1 по 30 июня антинаркотический месячник приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией — 26 июня.

В том, что задачи месячника (а это прежде всего привлечение внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях увлечения наркотиками и ответственности за участие в их незаконном обороте) по-прежнему актуальны, свидетельствуют и специалисты, и ежедневные факты нашей жизни. Человек, находящийся в наркотическом дурмане, причиняет вред не только себе, своему здоровью, он опасен и для окружающих. Недавний пример с артистом Михаилом Ефремовым, который под влиянием алкоголя и принятых наркопрепаратов совершил столкновение с автомобилем на оживленной трассе, в результате чего погиб человек, подтверждает высокую степень социальной опасности, исходящей от лиц, употребляющих наркозелье. Как отмечает главный врач Брянского областного наркодиспансера, заслуженный врач РФ Владимир Харитоненков, к врачам-наркологам этого учреждения работники управления наркоконтроля, службы КДН ежедневно доставляют лиц, находящихся в состоянии алко-наркоопьянения. Официально зарегистрированных в области наркоманов — 4,5 тысячи. Но, по его словам, реальное число тех, кто употребляет наркотики, значительно превышает количество состоящих на учете, и достигает по области восьми тысяч человек.

По России официально зарегистрировано более 450 тысяч наркоманов, но на самом деле их значительно больше. Пока существует спрос на наркотики, будет и предложение. Относительная дешевизна некоторых видов наркосодержащих веществ «последнего поколения», употребление которых не сопряжено поначалу с переживанием физических мук, привлекает потенциальных покупателей, очень скоро обнаруживающих, что эти препараты не так уж безвредны. К примеру, прием тех же снюсов в комбинации с лекарствами приводит к быстрому отключению сознания, неадекватному поведению, когда человек забывает все нормы приличия.

Главврач областного наркодиспансера отмечает необходимость приобщения, в особенности детей и подростков, к здоровому образу жизни, привитию у них негативного отношения к наркотикам. Поэтому многие мероприятия антинаркотического месячника на Брянщине ориентированы на подростковую, молодежную аудиторию. Антинаркотическая комиссия области, УМВД России и УФСИН России по Брянской области организуют фестиваль молодёжной уличной культуры, турнир по пейнтболу среди школьников, беседы о здоровом образе жизни, конкурсы, флешмобы, семинары, различные акции, которые в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, планируется провести преимущественно в онлайн-режиме, в дистанционном формате.

Успешность борьбы с наркоманией в регионе во многом зависит от законодательных инициатив федерального центра. И такие инициативы есть. К примеру, в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий наложение штрафов в размере до 1,5 млн. рублей за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ в Интернете. В пояснительной записке к законопроекту сказано:

«Владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующие наркотики, должны нести более строгую административную ответственность».

Можно получить любую консультацию, а также передать информацию о фактах незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ по телефону доверия УМВД по Брянской области 8 (4832) 72-22-33 и горячей линии Брянского наркологического диспансера 8 (4832) 51-41-20.

В. СИЛАЕВ

МВД РФ обнародовало проект указа, предусматривающего стратегическую программу борьбы с наркоманией вплоть до 2030 года. В этом десятилетнем плане делается упор на усиление контроля над финансовыми операциями в сфере незаконного оборота наркотиков, отказ от заместительной терапии для наркозависимых. И, что не менее важно, планируется внесение профилактических мероприятий в образовательные программы и формирование единой информационной системы наркологической службы.

Цели разработанной стратегии — обеспечение национальной безопасности России в сфере контроля за оборотом наркотиков, защита личности, общества и государства от угроз в этой сфере.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:15

На благоустройство территорий в 2023 году на Брянщине направлено 320 млн рублей

В Брянской области продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:09

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

Выступая с докладом в Брянской областной Думе 23 апреля, Александр Богомаз рассказал о развитии региона в 2023 году, в том числе осветил тему реализации федерального (далее…)

25 апреля 2024, 09:02

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун прибыл в Брянск

В правительстве Брянской области губернатор Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Её возглавляет заместитель министра сельского хозяйства (далее…)

24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить