Брянские росгвардейцы вспомнили своих боевых товарищей

27 июня 2020

Торжественное мероприятие в память о прапорщиках милиции Сергее Глявине и Михаиле Антоновском, которые погибли при исполнении служебного долга, состоялось в Брянске на центральном кладбище Советского района. Сотрудники Росгвардии вспомнили мужество и отвагу своих коллег, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к их могилам.

«Благодаря героям, отдавшим свои жизни во славу Отечества, сегодня мы живем в мирной стране. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах», — отметил заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Брянской области подполковник полиции Сергей Авдеев.

26 июня 2002 года Сергей Глявин в составе группы ОМОН выехал на БТР для выполнения боевой задачи в Шалинский район Чеченской Республики. Когда колонна подъезжала к окраинам Дуба-Юрта Сергей Глявин, ведя наблюдение, первым обнаружил группу вооруженных неизвестных лиц, укрывшихся вдоль дороги в лесополосе. Действуя быстро и решительно, проявляя мужество, Сергей предупредил об опасности сотрудников милиции, первым спрыгнул с бронетранспортера, занял огневую позицию и открыл огонь из снайперской винтовки. В этот момент произошел подрыв БТР на мощном радиоуправляемом фугасе, в результате чего Сергей Глявин погиб.

 

В ночь с 26 на 27 июня 2003 года с целью розыска и задержания участников незаконных вооруженных формирований, совершивших убийство граждан в Вашиндарое Шатойского района Чечни, выехала следственно-оперативная группа и группа сотрудников ОМОН. Во время движения к месту происшествия, произошел подрыв на радиоуправляемом фугасе автомашины УРАЛ, в кузове которой находились сотрудники ОМОН. Колонна была обстреляна из стрелкового оружия со стороны лесного массива, завязался бой.

В результате взрыва Михаил Антоновский был тяжело ранен. Невзирая на полученные ранения, прапорщик милиции Михаил Антоновский одним из первых открыл ответный огонь из пулемета и продолжал бой вплоть до прибытия подкрепления.

Перед отправкой в госпиталь Михаил Антоновский скончался от полученного ранения.

Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество и героизм Сергей Николаевич Глявин и Михаил Анатольевич Антоновский награждены орденами «Мужества» (посмертно).

Приказом министра внутренних дел России прапорщик милиции Глявин Сергей Николаевич и прапорщик милиции Антоновский Михаил Анатольевич зачислены навечно в списки личного состава ОМОН.

Имя героев увековечено на памятных досках средних общеобразовательных школах № 59 и № 1 города Брянска.

По информации пресс-службы Управления Росгвардии по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить