Брянская кооперация второй век на службе у людей

06 июля 2020

В июле потребкооперация Брянской области отметит 125 лет со дня основания. Первое потребительское общество появилось в селе Бежица Брянского уезда по инициативе жены одного из основных акционеров завода князя Вячеслава Тенишева — княгине Марии Клавдиевне.

Акционерное общество Брянских заводов владело не только заводом, но и землёй. В руках заводоуправления также была и торговля. Вместо денег рабочим выдавали на руки «квиток», по которому они могли забирать нужные им товары и продукты в счёт заработка. Неграмотные люди часто набирали больше, чем заработали, из-за этого влезали в долги, а задолжавшим стали отпускать залежалый товар.

Тогда княгиня задумала создать своё потребительское общество. В конце 1895 года ей удалось утвердить в МВД его устав. Первыми пайщиками стали она сама и её супруг. Таким образом, общество становилось конкурентом заводской торговле, и управление завода отказало Тенишевым в помещениях под лавки. Строить новые лавки было ещё не на что, и Мария Клавдиевна попросила мужа уступить обществу каретный сарай, где разместили мучную и мясную торговлю, а также конюшню (место под бакалею) и флигель, где торговали одеждой.

В 1896 году Тенишевы уехали из Бежицы, но потребительское общество продолжало развиваться. В 1896 — 1897 годах в нём состояло 1557 пайщиков, а паевой капитал составлял — 57,5 тысяч рублей!..

В 1920 году была образована Брянская губерния. С апреля 1921-го кооперация стала основным звеном товарообмена между городом и деревней. В 1926-м в состав губернии вошли Клинцовский, Новозыбковский, Стародубский и Мглинские уезды, ранее входившие в состав Гомельской губернии РСФСР, в связи с передачей Гомеля Белоруссии. Там была своя система потребкооперации, через Полесторг тесно связанная с кооперацией Белоруссии и Украины. Было принято решение — не ломать сложившуюся систему, кооперация западных уездов объединилась в Клинцовский райпотребсоюз, а Брянский губпотребсоюз потерял из названия слово «губернский»…

Потребительская кооперация вместе со страной пережила разные этапы, в том числе перестройку с социалистических на рыночные рельсы. Сегодня — это многоотраслевая система, объединившая торговлю, производство, общественное питание, заготовительную деятельность, а также оказание бытовых и образовательных услуг.

В систему Брянского облпотребсоюза входит 61 кооперативная организация.
Потребительская кооперация Брянщины сохранила свои лучшие традиции и внедряет современные методы ведения торговли, осваивает инновационные технологии и остаётся социально-ориентированной.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить