Воспитанник Фокинского учебно-спортивного центра ДОСААФ поборется за путёвку на Олимпиаду-2021

12 июля 2020

Владислав Фетисов — мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе (винтовка), выступает за спортклуб ФАУ МО РФ «ЦСКА» и национальную сборную России. В копилке его наград — золото чемпионата Европы — 2015 среди юниоров, серебро юниорского Кубка мира — 2016, бронза чемпионата мира среди студентов, проходившего в Малайзии, российских стрелков ждал командный успех, который с Владом разделили Евгений Панченко из Свердловской области и Евгений Ищенко из Самары.

Науку побеждать Владислав начал постигать в секции пулевой стрельбы Фокинского учебно-спортивного центра ДОСААФ. Центр располагает собственной спортивной базой: 50-метровым малокалиберным тиром, методическим классом, разнообразными видами спортивного оружия, в том числе пневматическими винтовками «ANSCHUTZ 8002 Alu PRO-Grip М», «WALTHER LG300 XT Schicholz», «МР-532», «МР-512-22». К услугам ребят комплекс практической стрельбы «Айсберг АПК 300».

В секции занимаются около 70 подростков. Занимаются бесплатно, хотя стрельба в условиях рыночной экономики давно превратилась в дорогое удовольствие. Но в центре ДОСААФ идут на затраты, потому что понимают: стрелковый спорт — это неотъемлемая часть патриотического воспитания и боевой подготовки молодёжи.

Умение метко стрелять воспитывает особую психологию, делает человека дисциплинированным, выносливым, усидчивым. Всеми этими качествами обладает воспитанник Фокинского центра Владислав Фетисов — гордость Брянска и своего первого наставника Владимира Васильевича Спиридонова. Владимир Васильевич — фанат своего дела. В стрелковый спорт пришел 12-летним подростком. За многолетний добросовестный труд награжден множественными памятными медалями, среди которых — «85 лет ДОСААФ России». В непростые постперестроечные годы Владимир Спиридонов подготовил восемь кандидатов в мастера спорта. Сборная Брянской области, в состав которой входят его воспитанники, ежегодно привозит награды с первенств и чемпионатов ДОСААФ России по стрельбе.

Владимир Васильевич уточняет, что особые физические данные стрелку не нужны. Главное — самообладание и выдержка. Ребят учат целиться сначала в макет, потом они осваивают лазерную стрельбу, затем стрельба реальная — в мишень. Попробуй попади!

Владислав Фетисов взял в руки винтовку в 2008 году, записавшись в стрелковую секцию в 13 лет. Первых результатов под руководством Спиридонова добился довольно быстро: уже через полгода стал выступать на городских и областных чемпионатах, а через год начал побеждать. В 2010-м выполнил 1-й разряд, потом стал кандидатом в мастера спорта, а в 2011-м — мастером спорта. В 2012 году на первенстве страны на юношу обратили внимание столичные специалисты и пригласили в училище олимпийского резерва в Москву.

Нагрузка была двойная, потому что тренировки приходилось совмещать со школьными занятиями. Родители вначале относились к стрельбе как к увлечению («постреляет и бросит»), но когда сын начал побеждать, стали горячо его поддерживать.

— Чтобы добиться успеха, нужно упорно тренироваться — как минимум три раза в неделю по два часа, — говорит Владислав. — В олимпийской программе по стрельбе есть несколько упражнений, в том числе МВ-6, которое выполняется из трёх положений — лёжа, стоя и с колена. На тренировках или на соревнованиях приходится неподвижно лежать или стоять (в том числе на одном колене) от 40 минут до 1 часа 15 минут. Именно столько нужно времени, чтобы сделать 40-50 выстрелов. Ногой шевельнул, перенервничал — ствол дёрнулся, и, значит, ты промахнулся. Необходимы выносливость и сила характера. Многое на соревнованиях зависит от психологического настроя, умения собрать волю в кулак и абстрагироваться от происходящего на стрельбище. Сейчас Владислав выступает за ЦСКА. Успел отслужить в армии, попутешествовать по миру: Европа, Юго-Восточная Азия… На многих соревнованиях российских стрелков, в том числе Владислава Фетисова, ждал триумф. Правда, на летней универсиаде-2019 в Неаполе Влад остановился в шаге от пьедестала почёта, уступив призовое место своему товарищу по команде Евгению Панченко.

Сейчас Владислав готовится к Олимпиаде-2021. Перефразируя известный афоризм о солдате и генерале, смеется: плох тот спортсмен, который не мечтает стать олимпийским чемпионом!

Мы желаем нашему земляку удачи, чтобы он всегда подал точно в «яблочко»!

Ирина Егорова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:23

В лечебном корпусе Дубровской ЦРБ Брянской области произведён капитальный ремонт

В Дубровской Центральной районной больнице Брянской области капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. На этаже расположены терапевтическое и хирургическое отделения. (далее…)

28 марта 2024, 13:56

Проголосуйте за комфортные общественные территории в Брянске, Унече, Дятьково, Новозыбкове и Клинцах

С 15 марта по 30 апреля 2024 года в Брянской области проводится Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить