Бесстрашный танкист

13 июля 2020

Суражская районная библиотека в Год памяти и славы успешно реализует патриотический проект «Лица Победы», в котором активное участие принимают читатели. Интересные сведения о своём дяде, Николае Гавриловиче Коржукове, передала нам бывшая учительница средней школы № 1 Суража Надежда Алексеевна Попова. Это большой фактографический материал с фотографиями, письмами, наградными листами. Документы ей передал сам Н.Г. Коржуков. Вот строки из письма Николая Гавриловича Надежде Алексеевне и её родственникам: «Здравствуйте мои родные! Посылаю вам книжку о боевых действиях 5-го танкового корпуса, в которых мне пришлось участвовать. В боях мы освобождали земли Псковской области, Белоруссии, Латвии до самой Балтики». Каким же он был, герой войны?

Николай Гаврилович родился в деревне Красная Слобода, окончил Краснослободскую школу и Суражскую среднюю школу № 1, учился в военном училище Уфы и после был призван Суражским районным военкоматом на фронт. Свой боевой путь начал в звании гвардии младшего лейтенанта. Был командиром танка Т-34 первого танкового батальона 41-й танковой Краснознаменной бригады под командованием капитана П.Ф. Тулунина. Танкисты под началом этого бесстрашного офицера шли, как правило, в первом эшелоне, выполняя сложные и ответственные задания командования. Особенно высокое мастерство и смекалку они проявили в боях за крупный населенный пункт Скудрес.

В книге А.Д. Кочеткова «Двинский танковый: боевой путь 5-го танкового Двинского корпуса» рассказывается об этом сражении. «Ночью, пробившись по глухим лесным просекам и тропам в тыл противника, батальон капитана Тулунина оседлал шоссейную дорогу, идущую на Ригу. Здесь танки свернули в лес и встали в засаду. Экипажи замаскировали машины. Дорогу надежно перекрыли телеграфными столбами. Командир батальона приказал выставить боевое охранение.
Ждать пришлось недолго. Во втором часу ночи со стороны посёлка Мейрена донесся гул вражеских машин. Первым к завалу подошло штурмовое орудие «фердинанд». Его экипаж вылез из люков, стал убирать с дороги столбы.

Вот тут-то в ночной тишине и грянули выстрелы. Это открыли огонь танковые экипажи старшего лейтенанта Н.К. Каптеля, лейтенантов Н.Г. Коржукова, Н.Ф. Кострова. «Фердинанд» загорелся, высветив своим пламенем окружающую местность. Танкисты били точно в цели. Было подбито шесть орудий «артштурм», три противотанковых орудия и уничтожено до 50 вражеских солдат и офицеров. Оставшиеся в живых гитлеровцы бросились наутёк, но уйти от возмездия им не удалось».

За храбрость и мужество, проявленные в боях за населённые пункты Скудрес и Мадлиена, Николай Гаврилович Коржуков был награждён орденом Красного Знамени. В наградном листе к ордену гвардии капитаном П.Ф. Тулуниным описан его личный боевой подвиг: «В боях с 17.9 по 28.9 1944 года товарищ Коржуков показал себя смелым и решительным офицером. При отражении контратаки противника в районе Скудрес товарищ Коржуков из своего танка уничтожил «артштурм», пушку и до 20 немецких солдат и офицеров.

В населённом пункте Мадлиена товарищ Коржуков уничтожил три пулемётных точки на чердаках, чем обеспечил успешную атаку автоматчиков и очищение населённого пункта от противника. За отвагу и мужество, проявленные в боях против немецких захватчиков, товарищ Коржуков достоен правительственной награды — ордена Красного Знамени».

После Великой Отечественной войны Николай Гаврилович продолжал военную службу в звании подполковника в Москве, затем в Германии. После увольнения в запас жил в украинском городе Черкассы. Умер в 1992 году.
О. Попель, заведующая отделом обслуживания Суражской районной библиотеки

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 15:32

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

18 марта 2024, 14:47

Брянский школьник Руслан Эйдер стал призёром заключительного этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

С 8 по 10 марта 2024 года в Тольятти состоялся заключительный этап Общероссийской олимпиады по (далее…)

18 марта 2024, 14:02

Крым — наша гордость!

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 36 имени Г.Л. Юдина города Брянска Кристина Владимировна Ефремова (далее…)

18 марта 2024, 13:57

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка

Уникальная выставка открылась сегодня, 18 марта, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске. Экспозиция приурочена к 10-ой годовщине воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить