Профессия ветеринарного врача — одна из самых нужных

26 июля 2020

Так считает командир студенческого отряда «Айболит» Виктор Саможен.

Почти год назад состоялась торжественная отправка студентов 5-го курса института ветеринарной медицины и биотехнологии Брянского государственного аграрного университета на производственную практику. Юноши и девушки составили специализированный отряд «Айболит», командиром которого был назначен студент Виктор Саможен. Где и как практиковались студенты нашего вуза — об этом по прошествии времени хотелось бы узнать у командира отряда «Айболит» Виктора Саможена.

— После торжественного мероприятия, которое состоялось в Брянском ГАУ, студенты разъехались по местам прохождения практики. Большинство из них оказались в компании «ЭкоНива-АПК» в Калужской области. Им было предоставлены общежитие, транспорт к месту работы и бесплатное двухразовое питание. Рабочий день начинался в семь утра и заканчивался в пять часов вечера.

Во время практики студенты осваивали навыки забора крови, введения лекарственных препаратов и вакцин, профилактических обработок и лечения животных. Участвовали в хирургических операциях. Можно сказать, что каждый достойно проявил себя, показав умения, необходимые ветеринарному специалисту.

Многие из ребят остались довольны местом практики и в дальнейшем планируют туда вернуться. Это студенты 5-го курса: Пётр Драгни, Софья Голикова, Сергей Несмачный, Елизавета Суворова и другие.

Но не только в «ЭкоНива-АПК» проходила практика. Другие студенты были направлены в агропромышленный холдинг «Мираторг» — на фермы (Ужа, Трубчевский район) по выращиванию КРС, на птичники (Уручье, Выгоничский район) и в другие места. Здесь они на практике знакомились с методикой кормления, содержания и выращивания, комплексом ветеринарных мероприятий и обработок животных. Приняли участие в лечении, иммунизации, витаминизации, проверке и установлении срока стельности и т.д.

Половина членов отряда «Айболит» проходила практику в районных ветстанциях, К(Ф)Х и на площадках других предприятий Брянской области. За время практики бойцами отряда была проделана большая работа, которую сложно выразить в денежном эквиваленте. Можно только сказать, что ни на одного из бойцов не было ни одной жалобы или негативного отзыва, наоборот, все получили высокие оценки со стороны хозяйств.

В ООО «КомаричиАгро» работали Денис Малашенко и Сергей Середин, как рассказал нам командир отряда «Айболит». Сам Виктор Саможен работал в «Мираторге» полтора месяца. По его словам, в обязанности входила помощь ветврачу (вместе с ним производил вакцинацию животных, лечение, в частности, пневмонии, гастроэнтеритов и других, ежедневный осмотр, забор крови, проверка стельности).

Его любовь к животным проявилась ещё в детстве. Дома есть кошки, собаки, корова, кролики, утки, гуси, была лошадь. Сам он родом из Красногорского района. Отец Михаил Михайлович работал водителем в колхозе, сейчас — соцработник — присматривает за пожилыми людьми. Мама Светлана Михайловна — соцработник, как и отец, выполняет ту же работу. Брат Дмитрий окончил Трубчевский колледж по специальности «ветеринария» и сейчас работает ветврачом на «Мираторге». Учится заочно в Брянском ГАУ на зоотехника. Сестра Екатерина учится в 8-м классе Колюдовской средней школы — в 18 км от Красной Горы.

После окончания Колюдовской школы Виктор Саможен поступил в Брянский ГАУ. Считает профессию ветеринарного врача очень нужной, не жалуется на заработок во время практики.

— Заработок хороший, — поясняет он. — Например, мне, стажёру, платили 20 тысяч. За время практики получил 30 тысяч рублей. На ферме более шести тысяч голов скота — коровы, телята, быки. Развито мясное направление — получение телят и откорм и далее отправка на доращивание на другие фермы.

— Виктор, — обращаюсь к нему с вопросом, — что-нибудь необычное было на практике?

Он на мгновение задумался, а потом ответил:

— Да, было. Например, недалеко от нас появились лисы и волки. Их отстреливали охотники. А одна лиса даже жила в соломе возле фермы.

Отметил Виктор Саможен и большую нагрузку, которая ложится на ветврача. Поскольку ему приходится не только лечить животных, но и выдавать немало так называемой «бумажной продукции» — а это заполнение журналов (пять штук), в которых отмечатеся, что делали, каждый шаг. А ещё вести учёт лекарственных препаратов. Ветаптека закреплена за ветврачом (а это не менее двух миллионов наименований лекарств). Словом, он вкусил все прелести своей будущей профессии. Но не жалеет об этом.

Впрочем, жалеть — это совсем не то слово для будущего ветеринарного врача. Больше подходит другой глагол — любить!

Виктор Мекто, руководитель пресс-центра Брянского государственного аграрного университета

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить