В тютчевском Овстуге на Брянщине наградили поэтов

16 августа 2020

Торжественная церемония награждения лауреатов 8-го Международного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» в прошла Овстуге сегодня, 16 августа. С 2020 года он стал составной частью Славянского форума искусств «Золотой витязь» и собрал истинных патриотов Русской земли, каким был и сам Фёдор Иванович Тютчев.

Среди участников конкурса талантливые люди со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году свои работы прислали 360 авторов. Жюри пришлось немало потрудиться, чтобы отобрать лучшие из лучших эссе и стихотворения. Приятно, что в числе лауреатов и наш земляк Владимир Сорочкин, занявший 2-е место в номинации «Философское стихотворение».

Гостей праздника от имени губернатора приветствовал зам. главы региона Александр Коробко. Президент форума «Золотой витязь», известный киноактёр Николай Бурляев, сыгравший в 2003 годы главную роль в фильме «Любовь и правда Фёдора Тютчева», назвал Овстуг жемчужиной русской культуры и призвал хранить это сакральное место, одухотворённое поэзией. По его словам, необходимо развивать туристическую инфраструктуру, чтобы люди со всей России могли приезжать сюда — на родину великого поэта и гражданина.

Его поддержал председатель жюри, меценат Дмитрий Мизгулин. Волею судьбы он связан с Югрой, месторождениями нефти и газа. Он признался, что завидует нам, ведь на Брянщине есть родовое имение Тютчева — место рождения русского гения, русского духа. «Залежи нефти и газа когда-нибудь закончатся, а русский дух не иссякнет никогда», — отметил Дмитрий Александрович.

Давно тяготеет к Овстугу и победитель конкурса поэт Андрей Шацков, награждённый за триптих «Лебеди Тютчева». Символично, что наградой ему тоже стал «Лебедь» — изящный, хрустальный, стилизованный под родовой герб Тютчевых.

Текст и фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить