На Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» отремонтирован обелиск «Знамя»

20 августа 2020

Как рассказал заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, продолжается обновление Мемориального комплекса «Партизанская поляна». Недавно завершен текущий ремонт обелиска «Знамя» – он заново оштукатурен и покрашен.

Как отметил А.М. Коробко, обелиск «Знамя» на момент открытия Мемориального комплекса «Партизанская поляна» в 1969 году являлся основным элементом архитектурного ансамбля. Он представляет собой двадцатиметровый обелиск, выполненный из белого бетона, напоминающий развернутое знамя. Это одно из излюбленных мест для посещения и фотографирования молодоженов.

А.М. Коробко подчеркнул, что было важно выполнить ремонт обелиска до Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, чтобы сделать еще один подарок для жителей и гостей Брянщины в год 75-летней годовщины юбилея Победы.

По словам замгубернатора, Мемориальный комплекс в нынешнем юбилейном году существенно преобразился. Завершается реконструкция здания музея истории партизанского движения МК «Партизанская Поляна», построенного в 1979 году и ранее не капитально не ремонтировавшегося. А.М. Коробко рассказал, что на данные цели в 2019-2020 годах было выделено 33,5 млн. руб.

Как отметил А.М. Коробко, общая площадь здания музея увеличена с 434 кв. м. до 800 кв. м. за счет пристроек с двух боковых фасадов и частичной надстройки второго этажа. После реконструкции здесь появились помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые помещения (соответствующие требованиям доступной среды) и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения. Кроме того, приобретено новое выставочное, технологическое и цифровое оборудование на сумму 5,5 млн. руб., что делает обновленный музей истории партизанского движения более интерактивным и современным и особенно привлекает молодых посетителей.

Заместитель Губернатора рассказал, что общестроительные работы на объекте уже завершены. Работы по дизайнерскому оформлению помещений и благоустройству территории планируется закончить до сентября текущего года, после чего обновленный музей гостеприимно распахнет свои двери для жителей и гостей Брянщины.

Как отметил А.М. Коробко, все это позволит сделать музейный комплекс не только современным, но и более интересным для посетителей.

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Брянских медиатехнологов на обучение приглашает «Мастерская новых медиа»

Образовательная программа «Мастерская новых медиа» открыла набор на направление «Стратегические коммуникации». Бесплатное обучение доступно для сценаристов, продюсеров (далее…)

16 апреля 2024, 14:05

До завершения голосования за объекты благоустройства в Брянской области осталось две недели

Голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча завершается 30 апреля . В настоящее время более 52 тысяч человек (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить