Стиль жизни — волонтёрство

27 августа 2020

Виктор Куцин в свои 20 лет уже многого достиг — и в учёбе, и на общественном поприще. Студент-третьекурсник стал членом учёного совета Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, поучаствовал в кадровом политическом проекте «Единой России» «ПолитСтартап», что помогло Виктору стать помощником депутата Брянской областной Думы Сергея Перепелова. А самое главное — вот уже шесть лет он трудится волонтёром. Дарит другим людям частичку своей души, энергии, времени.

— Современная молодёжь очень мобильна, быстро все схватывает, старается максимально себя проявить — и в политике, и в общественной жизни, — говорит Виктор. — И всегда готова включиться в общее, большое и полезное дело.

Волонтёром Виктор стал ещё в школе. Помог случай. Его с друзьями-девятиклассниками пригласили принять участие в мероприятиях молодёжной организации «М.И.Р.», целью которой было объединение юных вокруг идей добра, патриотизма, дружбы и мира. Ребята стали незаменимыми помощниками организаторов, но им захотелось проявить себя. Постепенно от участия в различных проектах и акциях (больше развлекательного и образовательного характера) Виктор перешёл к их организации.

Так, волонтёрское движение стало площадкой для реализации его инициатив. Концерты, музыкальные вечера, межшкольные фестивали — Виктору творческая деятельность пришлась по душе. Сказались гены, ведь его отец, подполковник, заслуженный артист Российской Федерации Николай Иванович Куцин, в своё время был дирижёром ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа.

Одним из ярких событий в жизни Брянска стал фестиваль молодёжной культуры на Кургане Бессмертия, подготовленный Виктором. Проект поддержали 10 общественных организаций. Правда, за два дня до открытия всё чуть было не сорвалось. Возникли проблемы с аппаратурой. Конечно, можно было из-за форс-мажора перенести сроки, но выручил Андрей Кусков из клуба бардовской песни «Остров» — предоставил комплект звукового оборудования. И мероприятие прошло на ура!

Став студентом, Виктор понял, что волонтёрство — прекрасная возможность помочь людям, обделённым вниманием и заботой. Подтолкнул к такому решению собственный (пусть и небольшой) опыт. В жизни каждого из нас бывают тяжёлые минуты, когда душа рвётся от боли и нечем дышать, но никто не спешит на помощь. Людской поток равнодушно течёт мимо… А потом в толпе ты замечаешь таких же измученных и беспомощных одиночек и понимаешь — нельзя стоять в стороне!

Именно сочувствие к тем, кто наиболее уязвим (инвалидам, детям и старикам), оторвало Виктора от собственных повседневных забот. Одна из акций, оставивших след в душе первокурсника, — визиты к ветеранам войны накануне 9 мая. Студенты развозили фронтовикам подарочные наборы и… открывали для себя неизвестные страницы Великой Отечественной войны, когда краюха хлеба, маленькая шоколадка или банка консервов спасала на фронте и в тылу чью-то жизнь.

У студентов всегда есть несколько часов свободного времени, которые кто-то тратит на отдых, развлечения, на себя. А Виктор с друзьями спешит делать добрые дела. Не раз они помогали физкультурно-оздоровительному клубу «Пересвет», занимающемуся реабилитацией инвалидов, с уборкой помещений, подготовкой залов к соревнованиям.

Когда выдалась снежная зима, ребята ездили в глубинку к одиноким старикам. Расчищали от сугробов дворы, кололи дрова, носили воду из колодца, помогали по хозяйству.

Нынешней весной, в разгар эпидемии коронавируса, группа молодых предпринимателей и «молодогвардейцев» (в том числе Виктор) отвезла нуждающимся почти 200 пакетов с продуктами. Адреса помощи ребята узнавали в штабе волонтёрского движения. Сгущёнку, тушёнку, гречку, сахар, масло они закупили за свой счёт.

— Идея родилась спонтанно. Это был душевный порыв, — говорит Виктор. — Кто, если не мы?!

Этот девиз стал главным в жизни добровольца Куцина, которая вот уже 6 лет насыщена полезными для общества и конкретных людей делами. Впереди много новых идей и проектов. Мы желаем Виктору и его единомышленникам удачи!

Ирина Егорова/«Брянская учительская газета»

Фото О. Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

18 апреля 2024, 11:47

Делегация из Гомельской области посетила модельную Детскую библиотеку № 2 Брянска

С целью обмена опытом вчера, 17 апреля, модельную Детскую библиотеку № 2 «Поколение 32» города Брянска посетила делегация из Гомельской области: руководитель музея Красного Креста (далее…)

18 апреля 2024, 10:08

В Сочи начинается Фестиваль чемпионов ГТО

Фестиваль чемпионов ГТО сегодня стартует в Сочи. Его участниками станут около сорока команд из разных регионов России, кроме этого ещё более ста пятидесяти спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить