Брянцы приняли участие в донорской акции в честь Дня города

10 сентября 2020

Сегодня, 10 сентября, в центре Брянска проходит плановая донорская акция, приуроченная ко Дню освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков. Два мобильных комплекса станции переливания крови работали в Круглом сквере.

Многие доноры пришли поддержать акцию ещё до начала рабочего дня. Чтобы сдать кровь, сначала нужно заполнить анкету, потом пройти обследование у врача. Если все параметры в норме, можно участвовать в процедуре. С обследованием она занимает около 15 минут. Сегодня для участия в акции пришли люди разного возраста, мужчины и женщины.

Сергей Дуликов — почётный донор. В 28 лет он сдавал кровь уже 60 раз. В первый раз пришёл на пункт сдачи в 23 года. Сегодня Сергей привлёк к участию в акции друга.

— Я считаю, что каждый человек, если может, должен помогать другим. Мне совсем не сложно потратить немного времени и сдать кровь. Мой организм переносит это хорошо, никогда не было никаких осложнений. Так что я продолжу регулярно участвовать в акциях и приходить на станцию для процедуры, — рассказал Сергей Дуликов.

Замглавного врача по медицинской части Лариса Борщевская рассказала, что на станции переливания кровь нужна всегда, хоть и острого дефицита нет:

— В больницах проходят экстренные, плановые операции. В Брянске сейчас делают высокотехнологичные операции, успех которых в том числе зависит от наличия крови, плазмы и препарата на основе крови — альбумина. Случаются катастрофы, травмы у людей, поэтому кровь нужна всегда. Пополнять банк крови необходимо регулярно. Для этого мы и делаем такие выездные акции.

Часть собранной сегодня крови будет заморожена для длительного хранения, из плазмы будут делать препараты, которые спасают жизни тяжелобольных пациентов. Для производства на станции переливания крови есть специальное высокотехнологичное оборудование.

Специалисты с удовольствием отмечают, что в донорских акциях сейчас участвует очень много молодёжи. Именно сильных, здоровых людей здесь особенно рады видеть в качестве доноров. Немало почётных доноров в зрелом возрасте. Они на протяжении многих лет регулярно приходят на донации. Как говорят медики, со временем у людей вырабатывается режим донора, они регулярно обследуются и не имеют осложнений. В среднем в акции принимают участие около 200 человек. В результате банк крови пополняется почти на 100 литров.

Фото и источник: РИА Стрела

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

В Брянске на время ремонта школы № 13 учащихся довезут во временные учебные заведения на автобусах

Представители исполнительной власти во главе с вице-мэром Брянской городской администрации Сергеем Антошиным посетили среднюю школу № 13 по вопросу распределения учеников (далее…)

29 марта 2024, 16:29

В Брянском техникуме питания сегодня соревновались профессионали по компетенциям поварское и кондитерское дело

В Брянском техникуме питания и торговли проходит региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенциям поварское и кондитерское дело. (далее…)

29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить