Хранительница партизанской славы

11 сентября 2020

На всю Россию славится Брянщина своим партизанским прошлым. В годы войны 60 тысяч её сыновей и дочерей ушли в лес для борьбы с врагом. Более 8 тысяч из них пали в неравной схватке. Прошли годы, и на том месте, где когда-то сформировался городской партизанский отряд Д.Е. Кравцова, построили мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Произошло это в сентябре 1969 года. В 1977 здесь открылся Музей партизанской славы, а в 1979 сюда пришла Надежда Павловна Воронина, чтобы посвятить служению в музее 39 лет своей жизни.

Родилась Надежда в 1944 году в далёком Новосибирске. Семья была самой обычной: папа — токарь, мама — домохозяйка. Помимо Надежды в семье росли ещё две младшие девочки-близнецы. В 1951 году семья Ворониных переехала в Брянск, на родину отца.

Надя росла очень независимым ребёнком. Любила плавать и кататься на велосипеде, тщательно скрывала от родителей синяки и ссадины. Когда подросла, самостоятельно осваивала игру на гитаре, начала писать стихи.

Окончив школу, она пошла на завод работать копировщицей, а через год поступила на вечернее отделение Брянского технологического института. Получила специальность инженера-механика лесной промышленности.

На заводе энергичная и целеустремлённая девушка быстро продвигалась по службе: техник-конструктор, старший техник-конструктор, инженер, старший инженер… Появилась семья, родился сын Юрий.

И вот тут крутой поворот судьбы. Мужа Юру переводят охранником в пансионат МВД неподалёку от Партизанской поляны. Здесь же его семье дают жилье — небольшой деревянный дом без удобств. И спустя какое-то время Надежде Павловне предложили возглавить недавно созданный музей. Ну действительно, женщина с высшим образованием, живёт в трёх минутах ходьбы от музея. И она согласилась. В 34 года перейдя из «физиков» в «лирики». Семья не припоминает, мучилась ли она сомнениями, ведь с детства она принимала решения самостоятельно. И с огромной энергией она взялась за новое дело. Музей тогда являлся филиалом Брянского областного краеведческого музея. Финансирование было небогатое, приходилась решать целый ряд проблем — осваивать экскурсионный материал, искать экспонаты для пополнения фонда, самим благоустраивать прилегающую территорию. И вот тут характер Надежды Павловны раскрылся со всех сторон. Материалы экскурсий она учила не только по книгам и архивным данным. Она разыскивала бывших партизан и узнавала материал из первоисточников. С огромной любовью накапливала его, делилась своими знаниями с посетителями, позже публиковала статьи в «Брянской учительской газете». Если экскурсия добиралась до музея поздно вечером, его хозяйка отпирала двери и радушно принимала гостей. Однажды, когда она рассказывала о партизанском гимне «Шумел сурово Брянский лес», её попросили исполнить эту легендарную песню. Отказать было невозможно — уж больно настойчивы были экскурсанты. И Надежда Павловна запела.

В городе её нередко видели спешащей с тортиком в руках или с букетом цветов — она навещала ветеранов-партизан, вместе с ними отмечая памятные даты, помогала им решать бытовые вопросы. Ведь настоящие герои, как правило, скромны.

Очень хотелось пополнить экспозицию музея, и она отправлялась в районы, отыскивая личные вещи, письма, дневники народных мстителей. Ходила по организациям с просьбой оказать помощь музею. Очень ей хотелось отблагодарить отзывчивого руководителя нефтепровода «Дружба» за его участие в делах музейных, но денег на подарок не было, и тогда она пришла в его кабинет с охапкой сирени.

Как-то раз, после очередной экскурсии, гости спросили: «Каким образом отапливается ваш музей?» Узнав, что отопление печное, они предложили газифицировать музей за их счёт.

С мужем и сотрудниками музея благоустраивали территорию. Тут же росли дети. В 1983 году родилась дочь Светлана. Дети органично влились в трудовой коллектив. Он был хоть и небольшим, но очень дружным и сплочённым. Все праздники, события личной жизни отмечали вместе. И никакой текучки!

С начальством отношения всегда были непростые. Но она не искала благосклонности, просто хорошо выполняла свою работу. Она так привыкла. Наверное, это то, что называют внутренней независимостью. Да, она была удивительно свободной и с прекрасным чувством юмора.

В 2004 году, когда Музей партизанской славы стал самостоятельной единицей, был назначен его директор. Надежда Павловна перешла на должность старшего научного сотрудника.

25 лет она была бессменным капитаном музея, пережила с ним три эпохи: советскую, перестройку и 1990-е годы. И несмотря ни на что, с упорством и любовью преодолевая трудности, она со своими сотрудниками сумела донести до наших дней правду о великой войне и великом подвиге нашего народа.

В её записной книжке много цитат. Среди них читаем: «Чтобы разрушить государство, надо разрушить героику его народа», «Без прошлого нет настоящего, это дорога в будущее». Наверное, так она определяла своё профессиональное кредо.

В книге отзывов есть такие слова: «Спасибо Вам за память…», «Мы не могли сдержать слез…», «Спасибо за проповедь любви к своему Отечеству…», «Слушая Вас, понимаешь, что никто не забыт и ничто не забыто…»

Надежды Павловны не стало 9 августа 2018 года. Так случается: уходит в вечность товарищ по работе, и кажется, что жизнь продолжается, но постепенно понимаешь, что рядом кого-то не хватает, и чувство это не притупляется, а становится со временем только острее.

Пересматривая старые фотографии ветеранов, узнаешь лишь единицы из них. А она знала каждого, помнила. Но главное не это, она сама была незаурядным человеком. Парадокс, но её трудно было назвать лидером. С ней просто было легко, все казалось возможным и разрешимым.

С. Ермакова, научный сотрудник МК «Партизанская поляна»

Фото из архива музея

 

 

.

 

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить