Брянские психологи обсуждают, как помочь детям с множественными нарушениями в развитии

18 сентября 2020

V научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики в коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями» проходит в эти минуты в Брянском институте управления и бизнеса. Ее организовал и провел АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Как рассказала его руководитель, кандидат психологических наук Виктория Осипова, тема конференции важная.

– Мы говорим о новинках в коррекции и реабилитации, обсуждаем проблемы профессионального плана, поднимаем методические вопросы, — рассказывает Виктория Валерьевна. -– Впервые из-за пандемии конференция проходит в очно-заочном формате. Все участники (а это логопеды, психологи, дефектологи, соцработники) получат сертификат среднерусской академии.

Детей с нарушениями в развитии и поведении, рождается с каждым годом все больше и больше. Если брать официальную статистику, то более 2,5 тысяч приходится на наш регион, но их, поверьте, намного больше.

По словам Виктории Осиповой, эти дети получают помощь, как медицинскую, так и социальную, не только в специализированные учреждения, но и идут в общеобразовательных учреждениях, но и в детсадах и школах.  И специалисты должны знать, как улучшить жизнь ребят.

Конференция проходит в рамках реализации социального проекта «Инклюзивный центр комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ «Сфера». Цель мероприятия – обсуждение и поиск решений по актуальным проблемам теории и практики по вопросу коррекции и реабилитации детей с множественными нарушениями, современной специальной психологии и дефектологии, коррекционного образования, психолого-педагогической поддержки и помощи детям раннего дошкольного и школьного возраста с ОВЗ, обмен исследовательским и практическим опытом работы

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить