В Орловской области открыт памятник брянскому летчику Константину Ерошкину на средства, собранные лицеистами от сдачи макулатуры

23 сентября 2020

Торжественный митинг, посвященный открытию памятника уроженцу Брянщины, летчику-истребителю Константину Ерошкину, прошел сегодня, 23 сентября, в селе Русский Брод Верховского района Орловской области.  Мемориал был изготовлен на денежные средства от сборов макулатуры учениками, их родителями и учителями Брянского городского лицея №2 имени М.В. Ломоносова. С апреля 2018-го по сентябрь 2020 года участниками акций было собрано 25 тонн макулатуры.

Константин Федорович совершил воздушный таран на территории Орловской области, в результате которого был сбит немецкий бомбардировщик Ю-88. Летчик погиб в неравном бою с вражеской эскадрилью 10 мая 1943 года. За совершенный подвиг 21-летний Константин Ерошкин был представлен к ордену Отечественной войны I степени посмертно.

На митинге присутствовали племянница героя Галина Черникова, глава Верховского района Орловской области Виктор Гладских, глава поселения села Русский Брод Ирина Алимбаева, председатель совета ветеранов Верховского района Анатолий Рыженков, председатель совета ветеранов Бежицкого района Брянска Ася Коношенко, начальник регионального штаба движения Юнармии России Сергей Васютичев, учителя и учащиеся Русско-Бродской школы и Брянского городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова.

Непосредственное участие в поисковой работе приняли ученицы 9 «Б» класса лицея №2 Ирина Зуйкова и Екатерина Мамонова, которые помогая собрать материал о летчике-истребителе, провели в учебном заведении день памяти, посвящённый герою, и стали призерами Всероссийского конкурса социальных проектов «Герои Отчизны моей». Благодаря племяннице летчика Галине Черниковой ребята получили достоверную информацию о его жизни. Идея установить памятник Константину Ерошкину на средства от сдачи собранной макулатуры принадлежит заместителю директора по воспитательной работе Любови Лисюхиной. Памятник летчику был создан о эскизу  преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности лицея, руководителя поисковой группы с 2018 года Геннадия Комендантова.

Все началось с того, что в 2015 году в Бежицкий районный совет ветеранов поступило письмо из совета ветеранов Верховского района Орловской области с просьбой найти родственников Константина Ерошкина и школу в которой он учился (Ребята выяснили, что летчик учился в школе №11 Брянска). Лицеисты активно включились в работу, связались с племянницей героя и все у них в итоге получилось.

— Мне приятно, что наши дети не отмахнулись, не посетовали на занятость учебой и включились в работу, — рассказывает Почетный работник образования, кандидат биологических наук, директор Брянского лицея №2 Александр Напреенко. — По моему мнению, это настоящий проект памяти сердца. Учителя поддерживали их во всем, помогали, направляли. Ребята работали с архивами, ветеранами, опрашивали всех, кто мог дать нам какую-то информацию об этом человеке, мы хотели найти родственников летчика, которые не знали, где его могила. Они не имели никакой информации о своем близком человеке. Константин Ерошкин учился не у нас в школе, но он наш брянский герой, память о котором должна существовать. Развивая этот проект, мы решили не просто найти информацию о летчике, поделиться ей, но и установить памятник на месте его героического поступка. В едином порыве сплотились наши дети-лицеисты и учителя. Все были воодушевлены идеей открытия памятника. Это была та частичка  души, который каждый ребенок хотел отдать. Это проект не нескольких человек, а всего коллектива лицея, родителей детей и учителей.

Подробный материал о событии читайте в одном из ближайших номеров «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить