Брянцам предлагают посчитать птиц

26 сентября 2020

Международные дни наблюдений птиц стартуют сегодня, 26 сентября. По традиции в нашем регионе координирует акцию заповедник «Брянский лес». В этом году в России акция проводится с 26 по 4 октября. Свои наблюдения брянцы могут присылать на почту [email protected] и сразу на сайт акции www.biodat.ru.

Цель Дней наблюдений — привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Смысл акции — узнать, сколько и каких птиц за определённый промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений — переписать всех птиц, встреченных людьми за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.

Чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как вас зовут и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных вами и укажите число особей каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных птиц были вам незнакомы. Если вы проводили учёт в компании друзей, сообщите и их имена или укажите количество людей в группе наблюдателей. Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов заполнить анкету участника Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru.

Екатерина Пилютина, заместитель директора заповедника «Брянский лес» по экологическому просвещению и туризму

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

25 апреля 2024, 11:55

В Топ лучших спортсменов России вошёл брянский самбист Артем Осипенко

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить