Деятельность некоммерческих организаций: типичные нарушения

08 октября 2020

Во исполнение возложенных полномочий Управление Минюста России по Брянской области осуществляет контроль за деятельностью некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Брянской области.

При осуществлении контроля, который выражается в проведении проверок некоммерческих организаций, анализе информации, представляемой некоммерческими организациями, присутствии представителей Управления на мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями, а также мониторинге текущей деятельности некоммерческих организаций, Управлением зачастую выявляются нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации.

Так, ряд нарушений, выявляемых Управлением в деятельности некоммерческих организаций, можно отнести к типичным, наиболее распространенным, к которым относятся следующие:

— некоммерческими организациями не соблюдаются положения собственных уставов, в том числе в части периодичности переизбрания органов управления, периодичности проведения заседаний органов управления, принятия постоянно действующим руководящим органом некоммерческой организации решений, которые составляют исключительную компетенцию их высших руководящих органов;

— некоммерческими организациями не исполняется обязанность по информированию Управления об изменении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (в частности, изменений, касающихся сведений об адресе организации и лице, имеющем право действовать без доверенности от имени организации) в течение трех рабочих дней с момента таких изменений и не своевременно представляются соответствующие документы для государственной регистрации таких изменений;

— некоммерческими организациями при осуществлении деятельности используется символика, описание которой отсутствует в их уставах;

— некоммерческие организации, уставами которых предусмотрена возможность осуществления ими приносящей доход деятельности, не имеют достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10 000 рублей;

— отчеты о благотворительной деятельности представляются благотворительными организациями с нарушением срока их представления (после 31 марта года, следующего за отчетным), либо в неполном объеме сведений, предусмотренных п. 2 ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135 — ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»;

— некоммерческими фондами не исполняется обязанность по опубликованию в средствах массовой информации ежегодных отчетов об использовании своего имущества;

некоммерческими организациями не исполняется/исполняется с нарушением сроков (после 15 апреля года, следующего за отчетным) обязанность по представлению в Управление и опубликованию на Информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Минюста России ежегодных отчетов о деятельности.

Следует отметить, что обязанности некоммерческих организаций определены не только требованиями законодательства Российской Федерации, но и уставами данных некоммерческих организаций.

Кроме того, при регистрации организаций при их создании руководителям сотрудниками Управления вручаются различные информационно-справочные памятки о недопустимости нарушений законодательства Российской Федерации.

Осуществление деятельности некоммерческими организациями с нарушениями законодательства Российской Федерации свидетельствует о недобросовестности не только руководителей, но и руководящих органов таких некоммерческих организаций.

Следует учитывать, что по факту выявления в деятельности некоммерческих организаций нарушений законодательства Российской Федерации Управлением применяются соответствующие меры правового реагирования, к которым относится вынесение предупреждений о недопустимости нарушений законодательства Российской Федераций, составление протоколов об административном правонарушении, и, соответственно, наложение административных штрафов, а также обращение в судебные органы с исковыми заявлениями о ликвидации некоммерческих организаций.

Таким образом, Управление напоминает о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации и своих уставов некоммерческими организациями при осуществлении своей деятельности.

При необходимости уполномоченные сотрудники отдела по делам некоммерческих организаций Управления ответят на имеющиеся вопросы не только в рамках личного приема при посещении Управления, но и посредством телефонной связи по телефону: 8 (4832) 66-68-31.

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области Н.Е. Рудакова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить