Потомкам — эстафету времени

10 октября 2020

23 сентября, в День освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, у обелиска на территории средней школы № 5 Унечи состоялся торжественный митинг. Он проходил в особое для учебного заведения время. В этом памятном для всей страны году наша школа отмечает 85-летие. Все эти годы она распахивает двери для учеников и учителей, выпускает во взрослую жизнь своих питомцев, которые прославляют наш город далеко за его пределами.

Наша школа одна из немногих в России имеет памятник своим учителям и ученикам, павшим на полях сражений в годы войны. Пятьдесят лет назад, в 1970 году, состоялось торжественное открытие обелиска. Историк, краевед, учитель школы Павел Васильевич Плышевский предложил увековечить на нем имена коллег и учеников, погибших в Великую Отечественную.

Настоящим событием не только для школы, но и для всех жителей Унечи стало открытие памятника. На мемориальных досках — 96 фамилий…

В 2012 году по инициативе выпускника нашей школы А.И. Заведеева, председателя унечского отделения Брянского землячества в Москве, памятник был отреставрирован: гранит заменили на мрамор, уложили тротуарную плитку, а на досках пополнили список имен.

Отряд Юнармии нашей школы, ставшей пилотной площадкой для развития юнармейского движения в Унечском районе, несет караул у обелиска в памятные для страны и города даты, ухаживает за клумбами, территорией у монумента.

Учащиеся под руководством учителя истории С.Н. Майстренко к 80-летию школы запустили проект «Их имена на обелиске». Ребята по крупицам собирают информацию о погибших на войне учителях и учениках. Исследовательская работа посвящена уже более чем 20 именам героев, чей боевой путь удалось восстановить.

Ежегодно 9 мая у обелиска собираются на торжественный митинг учащиеся, работники школы разных лет, учителя-ветераны, выпускники. Дорогой гость на школьных мероприятиях — профессор Московского авиационного института, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственных премий СССР и РФ, академик, член унечского отделения Брянского землячества в Москве, почетный гражданин Унечи, выпускник нашей школы 1956 года Пётр Васильевич Никитин. 23 сентября этого года, оставив все свои дела в Москве, профессор приехал в любимый город. В своем выступлении на митинге Пётр Васильевич сказал, что очень рад принять участие в историческом для школы событии — закладке капсулы с обращением к потомкам. Он призвал беречь родную школу, родной край, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

В Год памяти и славы мы решили обратиться к потомкам, заложив капусулу времени. Директор школы Сергей Дмитриевич Федорищенко зачитал письмо-наказ учащимся школы 2045 года. «…Дорогие потомки! Мы как драгоценную эстафету передаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы убеждены, что вы будете самоотверженно отстаивать истинные человеческие ценности: любовь к своим родным и близким; трепетную заботу о красавице Унече, в которой вы непременно будете счастливы; благородный труд во благо России, в которой будут благополучно жить и работать ваши дети и внуки. Живите целеустремленно и дружно! Идите по жизни уверенно и прямо — так, чтобы и вы с полным правом могли сказать про себя с гордостью: «Мы — выпускники школы № 5!» Растите своих детей! Любите родной город, преображая его славным трудом! Преумножайте достижения Унечи во благо любимого Брянского края и великой России!»

Мы верим, что передали «Эстафету времени» в надежные руки!

О. Котлярова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 5 Унечи

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить