Брянские техникумы готовятся к открытию мастерских, созданных на средства гранта Министерства просвещения России

17 октября 2020

Сразу два учебных заведения области – Брянский техникум питания и торговли и Трубчевский политехнический техникум—по результатам представленной в Министерство просвещения РФ учебной, научной, проектной и производственной деятельности получили гранты. Из профессиональных учебных заведений среднего профессионального образования в ЦФО грантов удостоились только семь.  Денежные средства были выделены из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования». Открытие мастерских намечено на 30 октября. Переоснащение техникумов позволит повысить уровень обучения студентов.

Так, Трубчевский политехнический техникум лидировал в лоте «Обслуживание транспорта и логистика».  В ходе реализации гранта в техникуме будет открыто пять мастерских: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание тяжелой техники», «Обслуживание грузовой техники» и «Водитель грузовика». На сегодняшний день в них закуплено учебно-лабораторное, учебно-производственное и учебно-методическое оборудование.

Брянский техникум питания и торговли стал лучшим в лоте «Искусство, дизайн и сфера услуг», выиграв грант по пяти компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Интернет-маркетинг», «Кондитерское дело» и «Хлебопечение. По этим компетенциям в техникуме также уже создано пять мастерских, куда приобретено соответствующее международным стандартам суперсовременное технологическое оборудование.

По словам директора техникума питания и торговли Любови Непогоды, на учебно-производственном оборудовании в мастерских будут реализовываться программы по ряду новых дисциплин и междисциплинарных курсов, выполняться работы по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих, станет проходить учебная практика, куда включат сложные интегрированные задания с региональных, отборочных и национальных чемпионатов «Ворлдскиллс Россия». Мастерские также будут задействованы в рамках проекта «Билет в будущее» для школьников. Также за счет федеральных средств профессиональную дополнительную подготовку на бесплатных курсах могут получить те выпускники техникумов и вузов, которые потеряли или могут потерять работу.

Фото: Ольга Приваленко /«Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить