Брянские учителя музыки завершили курсы повышения квалификации отчетным концертом

30 октября 2020

Отчетным концертом с песнями и танцами завершились 36-часовые курсы повышения квалификации для учителей музыки Брянска и области, которые проходили в Брянском институте повышения квалификации работников образования с 26 по 30 октября. Организацией и проведением курсов, в которых приняли участие около 20 педагогов из Брянска, Навлинского и Брасовского районов, руководила старший преподаватель БИПКРО Елена Коварда.  Занятия проводились с соблюдением всех санитарных норм и масочного режима.

Как рассказала доцент кафедры стратегического развития общего образования БИПКРО, кандидат педагогических наук Татьяна Хохлова, курсовые занятия для педагогов были направлены на совершенствование теоретических знаний и практических навыков в области музыкального образования.

На закрытии курсов состоялось внеклассное мероприятие, которое песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» открыла учитель музыки школы №55 Брянска Ольга Иванова. Затем во время проведения яркого, музыкального и красочного спектакля педагоги продемонстрировали, как на Руси праздновали Масленицу. Одни нарядились в яркие платья и шали, другие принесли народные музыкальные инструменты: трещотки, погремушки, бубенцы и играли на них. С помощью самодельных кукол учителя показали небольшую театральную сценку в русском народном стиле.  Ну, и, конечно же, какая Масленица без блинов – символов солнца, которыми наставники угощали друг друга. Ведущие программы рассказали историю праздника, а затем все его участники пели, танцевали, водили хороводы, пребывая в атмосфере радости и счастья.

Такой праздник учителя подготовили не только для себя. За всем действом в режиме Zoom за их выступлением наблюдали постояльцы интерната для престарелых и инвалидов города Брянска. Таким образом, педагоги устроили праздник не только себе самим, но и людям, не имеющим возможности выехать за территорию своего учреждения. Именно для пожилых людей педагоги исполнили под гитару несколько популярных песен, как эстрадных, так  бардовских.

Своими впечатлениями о проведении курсов поделилась учитель музыки школы №63 Брянска и Новодарковичской общеобразовательной школы Елена Огородова. По словам Елены Анатольевны, ее ученики — дети талантливые и разносторонние, любят петь.  На курсах педагог почерпнула для себя много нужных знаний. Особенно ей понравилось, как коллеги подготовили праздник Масленицы, и такое же мероприятие она впоследствии обязательно проведет вместе с ребятами.

В завершении мероприятия ректор БИПКРО Полина Матюхина, вручая наставникам удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации, сказала:

— Как бы хорошо мы ни владели дистанционными формами обучения, ничего не заменит живого общения учителя с ребенком, живого общения вас друг с другом. Участие в курсах — это еще и уникальная возможность обмена опытом, приобретение новых знаний. Учитель должен постоянно совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Я желаю вам крепкого здоровья и успехов в вашем нелегком труде!

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить