В Брянске прошел круглый стол на тему финансовой грамотности населения

01 ноября 2020

Круглый стол на тему «Финансовая грамотность населения как фактор профилактики и противодействия дистанционному мошенничеству» прошел на днях в Брянске в режиме видеоконференции. Его организовали и провели Общественная палата Брянской области (ОПБО) совместно с УМВД России по Брянской области, Общественным советом при УМВД России по Брянской области, департаментом образования и науки Брянской области, Брянским институтом повышения квалификации работников образования и Брянским филиалом РАНХиГС.

Модератором круглого стола выступила председатель комиссии по общественному контролю, взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями и общественными советами и местному самоуправлению ОПБО Наталья Тимченко.

Исполняющий обязанности начальника отдела по противодействию мошенничествам Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области Михаил Харитонов рассказал о том, что несмотря на принимаемые меры, в том числе профилактической направленности, на территории области на 53,5% выросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации и составляет 1800 преступлений, в результате чего доверчивые жители Брянской области перевели на счета мошенников более 70 млн. рублей. Раскрывать подобные преступления в силу их специфики очень сложно, но брянским сотрудникам правопорядка за последние время удалось задержать несколько преступников, членов преступных групп, которые совершали многочисленные хищения денежных средств с банковских карт жителей области под предлогом разблокировки банковских карт от имени сотрудников банка.

Начальник экономического отдела отделения по Брянской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Лариса Суглоб выступила на тему «Роль Банка России в повышении финансовой грамотности населения». Лариса Ивановна в том числе рассказала, что недавно стартовала обучающая программа для сотрудников УВД, направленная на грамотное противодействие дистанционному мошенничеству.

Кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Сергей Андрианов подготовил интересный доклад на тему «Дистанционное мошенничество: новый вызов и интегрированное решение», в котором отразил несколько предложений по борьбе с этими видами преступлений.

Ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Матюхина рассказала о реализации плана мероприятий регионального проекта «Финансовая грамотность населения», который институт реализует по поручению департамента образования и науки Брянской области. Полина Валерьевна пригласила всех ознакомится с сайтом https://fingram32.ru/, где представлены мероприятия и программы в рамках этого проекта.

Выступление Полины Матюхиной дополнили председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольга Иванова и её заместитель Илья Нехай, которые проинформировали о том, как комитет совместно с БИПКРО организовали и провели первый открытый онлайн-фестиваль финансовой грамотности в Брянске.

Председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Нина Демчук рассказала о том, как пенсионеры видят проблему дистанционного мошенничества, и предложила несколько вариантов её решения.

В обсуждении докладов приняли участие представители общественного совета при УМВД России по Брянской области, органов исполнительной и законодательной власти, банков,  телекоммуникационных компаний, общественных советов.

По итогам круглого стола готовится итоговая резолюция, которая будет направлена в причастные органы исполнительной власти и общественные объединения.

Фото из архива БИПКРО

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить