Брянцам продолжают рассказывать об истории переписей, проведённых в России

05 ноября 2020

Всесоюзная перепись населения 1939-года

Негативная оценка переписи 1937 года обусловила незамедлительную подготовку к новой переписи населения СССР. Порядок, сроки и основные документы переписи 1939 года были рассмотрены и утверждены правительством СССР. Критическим днем переписи, то есть днем, к которому приурочен счет населения, является 17 января 1939 года — день, который из всех январских дней наиболее соответствовал требованиям статистической науки: он не являлся не выходным, не праздничным, каникулы в школах уже закончились, а в институтах еще не начались.

Для лучшего ознакомления счетчиков со своими участками впервые в практике советских переписей были организованы предварительные обходы. До начала переписи счетчики проводили обход всех помещений, расположенных на их участках (с 12 по 16 января), это позволило провести заполнение переписных листов в более короткие сроки. Опрос населения и заполнение переписных листов проводилось счетчиками в течение 7 дней в городских поселениях и 10 дней в сельских местностях.

Огромное значение придавалось подготовке переписного персонала. Всего в проведении переписи фактически приняли участие 477355 человек, в том числе 286367- в сельской местности, 4937 — в труднодоступных районах страны. Типичным переписчиком был мужчина старше 26 лет, беспартийный, имеющий среднее или специальное образование, работавший учителем, бухгалтером или конторский служащий.

 

 

При переписи 1939 года учитывалось наличное население с выделением временно проживающих, и временно отсутствующих. По существу, это означало одновременный учет и наличного, и постоянного населения. Переписной лист составлялся на квартиру, а в пределах квартиры запись велась посемейно – сначала записывались все члены одной семьи, затем другой и т.д. Посемейная запись способствовала полноте учета населения, особенно отсутствующих членов семьи.

Перепись 1939 года отличается от других переписей системой примененных контрольных мероприятий: проведением после переписи сплошного контрольного обхода с целью проверки полноты учета населения счетчиками, составлением контрольных бланков и выдачей справок о прохождении переписи.

Для обеспечения полноты учета населения при проведении переписи 1939 года помимо специальных справок о прохождении переписи, напечатанных типографским способом, куда нужно было внести фамилию, имя, отчество, возраст опрашиваемого, впервые был введен контрольный бланк. Этот бланк, содержащий вопросы переписного листа, а также подробный адрес  респондента, счетчики заполняли на лиц, не имевших справок о прохождении переписи, а затем высылали туда, где эти лица должны были ее пройти. Контрольный бланк и справка, с одной стороны, позволяли учесть временно проживающих, а с другой стороны — избежать повторного счета одних и тех же лиц.

Всем переписанным, которые временно проживали или собирались уехать, давалась справка о том, что они прошли перепись.

 

 

Перепись населения 1939 года отличалась широкой научной программой, обеспечивающей полноту и точность учета, как численности, так и состава населения.

Переписной лист имел 16 вопросов, в их числе 3 вопроса о категории населения, которые дали возможность подсчитать наличное и постоянное население, как для каждого населенного пункта, так и для страны в целом.

Программа переписи содержала следующие вопросы: отношение к главе семьи; постоянно или временно живет здесь; для временного проживающего, но временно отсутствующих указать, сколько времени отсутствует; пол, возраст, национальность, родной язык, состоит ли в браке; гражданин какого государства; грамотность, для учащегося указать полное название учебного заведения, школы или курсов; окончил ли среднюю или высшую школу; род занятия (службы), место работы; к какой общественной группе принадлежит (рабочих, служащих, колхозников, кооперированных кустарей, крестьян-единоличников, некооперированных кустарей, людей свободных профессий или служителей культа и нетрудящихся элементов).

Разработка материалов переписи 1939 года проводилась полностью механизированным способом на трех фабриках механизированного счета, созданных для этого в Москве, Ленинграде и Харькове. До передачи на машиносчетные фабрики переписные листы шифровались в специальных бюро шифровки, организованных в 45 республиканских, краевых и областных УНХУ.

 

 

Краткие итоги переписи были опубликованы уже в 1940 году. Они дали богатые материалы для характеристики изменений в составе населения за годы двух пятилеток и были использованы в ходе выполнения третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР.

Великая Отечественная война помешала осуществить намеченную в широких масштабах публикацию данных переписи 1939 года, поэтому результаты по отдельным показателям были опубликованы в 1947-1949 годах.

          По данным Всесоюзной переписи населения 1939 года на территории Брянской области проживало 1802 тыс. человек постоянного  населения, из которых 1352 тыс. или 75 процентов составляли сельские жители, и 450 тыс. человек или 25 процентов горожане.

Брянскстат

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить