В Брянске открылась выставка творческого союза художников России

07 ноября 2020

Сегодня в выставочном зале «Рост» в Бежицком районе Брянска открылась выставка брянских художников, посвященная одной из важных страниц Российской истории — Октябрьской революции 1917 года, а также 150-й годовщине со Дня рождения В.И. Ленина.

Это групповая выставка членов творческого союза художников России по Брянской области. Как рассказал его председатель и главный организатор экспозиции Сергей Клещиков, открытие намечалось на 22 апреля, но в связи с эпидемиологической обстановкой было перенесено. Каждый художник, участвующий в выставке работал над темой от года до двух лет.

— Художники всегда работают так, как им велит сердце, по-другому искусство не существует, — подчеркнул Сергей Сергеевич. — У них свое понимание и явления, и события, и личности человека, оставившего в истории свой большой след.

Свои живописные работы представили С. Клещиков, О. Селиверстов, В. Бурдин, Е. Федоркова, В. Лапонов и другие. Среди картин есть и графические — «Памятник Ленину», «Эскиз открытки» и другие (автор Л. Вальцыферова). Но все же самое большее число картин принадлежит самому С. Клещикову, для которого фигура вождя мирового пролетариата является значимой. Своего Ленина он изобразил в работах «Вождь», «Последний взгляд» и других. И не только в живописи. Сергей Сергеевич представил свою «Лениниану» художественной росписью на четырех тарелках.

Во время открытия выставки звучали известные революционные песни. В исполнении брянской певицы Веры Луневской под аккомпанемент гитариста Александра Долгого прозвучали патриотические произведения.

18+

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить