Директор экономдепартамента рассказал, сколько займет восстановление брянской экономики  

11 ноября 2020

Сроки выхода экономики Брянской области на докризисные уровни и к дальнейшему росту озвучил директор департамента экономического развития региона Михаил Ерохин в прогнозе социально-экономического развития региона на 2021-23 гг. Данные он представил депутатам областной думы на совместном заседании постоянных комитетов, краткие итоги этого доклада он изложил на своих страницах в соцсетях.

Главным фактором, который позволил брянской экономике устоять и даже подготовиться к росту, директор департамента видит в создании прочного фундамента за последние шесть лет, а также в том, что в период ограничительных мер было принято решение не останавливать основные сектора промышленности.

Ерохин поясняет, что валовой региональный продукт, который является главным показателем развития экономики составляет в нынешнем году 352,3 млрд рублей, и это меньше прошлогоднего на 2%, но уже в следующем году ВРП области прибавит сразу 3% и такую тенденцию, как ожидается, показатель сохранит до 2023 года. Тянуть за собой ВРП будут промышленность, агропромышленный комплекс и инвестиции в основной капитал.

Индекс промпроизводства в 2021-23 гг. будет расти в Брянской области на 3-4% ежегодно, что выше прогнозов на такой же показатель по стране. Самые высокие темпы покажут отрасли, работающие в сфере  производство автотранспортных средств — 106,4%. Тут основными локомотивами станут Брянский автомобильный завод, Клинцовский автокрановый завод и Жуковский мотовелозавод. Производство пищевых продуктов вырастет до 5,8%.

До 4,5% покажет рост такая сфера, как производство бумаги и бумажных изделий, где толчок производству будет обеспечен за счет модернизации и реконструкции производства гофрокартона на АО «Пролетарий». В категории промышленности, именуемой «производство прочих транспортных средств и оборудования», рост в ближайшие годы будет достигать 4%. Здесь даст знать о себе Брянский машиностроительный  завод за счет модернизации производства маневровых тепловозов, и общего роста количества производимых маневровых и магистральных грузовых тепловозов. Также свыше 3% покажет рост производство прочей неметаллической минеральной продукции — так в прогнозе обозначают предприятия, производящие строительные материалы, что обусловлено расширением строительства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

При этом Ерохин отмечает, что рост объемов выпускаемой продукции сохранился в региональном сельском хозяйстве — 93,5 млрд рублей или 102,5% к уровню 2019 года. В ближайшие годы прирост регионального АПК будет составлять от 4 до 6% в год.  В сельском хозяйстве крупные инвестпроекты продолжит реализовывать Брянская мясная компания,  ООО «Мираторг-Курск» АПХ «Мираторг», ООО «Дружба», ООО «Брянский сад», ООО «Дружба-2», Агрохолдинг «Кролково».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

19 апреля 2024, 08:08

Дворец зимних видов спорта строится в Фокинском районе Брянска

В Фокинском районе областного центра продолжается строительство Дворца зимних видов спорта. Об этом просили местные жители, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора (далее…)

18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить